Ансамбль песни и танца «Донбасс»


Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (с 1937 по 1957 гг. — Шахтёрский ансамбль песни и пляски) — крупнейший профессиональный художественный коллектив Донецкой Народной Республики (ранее УССР и Украины). Единственный творческий коллектив, награждённый Почётным знаком «Шахтёрская слава» I-й степени.

История

1930-50-е годы

Заметка в газете "Социалистический Донбасс" за 27.03.1939 г.

История ансамбля «Донбасс» ведёт свой отсчёт с декабря 1937 года, когда по решению Центрального комитета профсоюзов рабочих угольной промышленности в г. Сталино (нынешнем Донецке) был создан Шахтёрский ансамбль песни и пляски для обслуживания тематическими концертными программами трудящихся угольно-рудной и других отраслей промышленности. Первым художественным руководителем коллектива стал композитор З. О. Дунаевский.

На протяжении четырёх лет своего довоенного существования Шахтёрский ансамбль песни и пляски выступал в крупнейших городах УССР, ежегодно выступал в столицах союзных республик. Творческие успехи коллектива были высоко оценены правительством страны: в марте 1939 года ансамбль был приглашён к участию в концерте для делегатов XVIII съезда ВКП(б). Мероприятие проходило в Большом театре, в зрительном зале присутствовал И. В. Сталин.

Приказ командующего войсками 18-й армии Южного фронта А.К. Смирнова об объявлении благодарности ансамблю за фронтовые концерты

С началом Великой Отечественной войны из числа артистов-добровольцев была создана концертная бригада, впоследствии откомандированная на Южный фронт в район Каховки (Херсонская область) в кавалерийский корпус генерал-майора П. А. Белова. География выступлений шахтёрского ансамбля в годы Великой Отечественной войны охватила также Северо-Кавказский и Закавказский фронты. За «военный» период своей творческой деятельности, который в силу обстоятельств продлился немногим более года, артисты ансамбля дали на передовой, в госпиталях и прифронтовой полосе более 900 концертов.

В послевоенные годы Шахтёрский ансамбль песни и пляски возобновляет гастроли по городам СССР, активно развивается его творческая деятельность. В 1948 году репертуар ансамбля пополняется «Шахтёрским вальсом» З. О. Дунаевского, на долгие годы ставшим визитной карточкой коллектива (вокальную партию исполнила Г. Комова. Ещё одним знаковым музыкальным произведением того времени является песня З. О. Дунаевского «Говорят у нас в Донбассе» на стихи С. Р. Цванга.

В конце 1950-х годов коллектив получил новое название — «Шахтёрский ансамбль песни и танца «Донбасс». Художественным руководителем коллектива вновь стал З. О. Дунаевский, ведущим солистом в тот период являлся Ю. И. Богатиков, впоследствии ставший народным артистом СССР. В этот же период в ансамбле пел В. П. Макаров, в будущем — заслуженный артист СССР.

1960-80-е годы

В 1966 году ансамблю «Донбасс» было присвоено звание «Заслуженный». В этот период расширяется география выступлений коллектива — он активно гастролирует во всех республиках Советского Союза и за его пределами. Таланту донбасских артистов рукоплескали зрители Румынии, Польши, ГДР, США. Неоднократно ансамбль выступал в Кремлёвском Дворце съездов и Колонном зале Дома Союзов. Частыми гостями «донбассовцы» были в военных гарнизонах, на предприятиях Министерства обороны, в Звёздном городке. В 1986 году ансамбль «Донбасс» дал серию концертов для военных строителей — участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

1990-2000-е годы

Начало 1990-х годов стало крайне сложным периодом для ансамбля. С 1 января 1991 г. «Донбасс» переводится на самофинансирование. На основании данного решения были проведены реорганизация и сокращение штата. При этом, несмотря на очевидные трудности, коллектив смог удержаться на плаву. Уже в 1993 году ансамбль «Донбасс» становится лауреатом двух международных фестивалей в Греции. В апреле 1994 г. он, единственным среди учреждений культуры страны, участвует в фестивале в КНДР, собравшем творческие коллективы из 56 стран мира. «Донбасс» взял главный приз на фестивале и как победитель от имени всех участников фестиваля поздравлял со сцены северокорейского лидера Ким Ир Сена с 82-летием.

За период с 1994 года и до начала боевых действий в Донбассе коллектив побывал на гастролях в Испании, Бельгии, Бразилии, Франции, Китае, Италии, Сирии, Канаде. Также в эти годы «Донбасс» участвовал в совместных концертах с ведущими творческими коллективами и мастерами эстрады — ансамблями «Берёзка» и «Русская песня», Аллой Пугачёвой, Софией Ротару, Валерием Леонтьевым и другими.

В 2006 году за весомый вклад в развитие искусства заслуженному ансамблю песни и танца «Донбасс» был присвоен статус «Академический».

Современный период истории ансамбля «Донбасс»

2014 год — год основания Донецкой Народной Республики и начала боевых действий в Донбассе — стал поворотным в истории ансамбля. В результате артобстрелов украинской армии здание, где базируется ансамбль, в сентябре 2014 г. получило значительные повреждения. На начальном этапе последствия обстрелов коллектив ликвидировал собственными силами; параллельно велась непрерывная творческая деятельность. Возникшая нехватка кадров в связи с оттоком части артистов была восполнена благодаря приходу в ансамбль выпускников профильных учебных заведений. По состоянию на февраль 2021 года численность творческого состава ансамбля составляет порядка 60 человек (балет, вокальная группа и эстрадно-симфонический оркестр).

С 2016 года возобновились активные гастроли ансамбля «Донбасс» в Российской Федерации. За 4 последующих года коллектив посетил почти 30 российских регионов, где принял участие в ряде международных и всероссийских фестивалей и дал как сольные, так и совместные концерты с ведущими творческими коллективами России в рамках культурного проекта «Мы вместе!» .

  • Участие ансамбля песни и танца «Донбасс» в V Международном фестивале народного искусства «Друзья в гостях у «Казаков России», г. Липецк, 2016 г.

  • Совместное выступление солистки ансамбля песни и танца «Донбасс» Виктории Струковой со Ставропольским казачьим ансамблем «Вольная степь», г. Донецк, 2017 г.

  • «Концерт Дружбы» ансамбля песни и танца «Донбасс» и Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова, г. Воронеж, 2019 г.

  • Участие ансамбля песни и танца «Донбасс» во Всероссийском интернациональном фестивале «Дружба народов», Республика Крым, 2020 г.

  • Участие ансамбля песни и танца «Донбасс» в ХХ Международном фестивале народного творчества «Содружество», г. Ростов-на-Дону, 2020 г.

Помимо гастрольной деятельности, ансамбль «Донбасс» под эгидой Министерства культуры ДНР ведёт полномасштабную творческую деятельность в Донецкой Народной Республике: принимает участие в государственных мероприятиях, выступает в образовательных учреждениях и на предприятиях (в том числе, угольной промышленности); проводит благотворительные концерты для жителей ДНР, реализует различные культурно-просветительские проекты .

«Донбасс» стал первым творческим коллективом ДНР, которому были посвящены почтовая марка и конверт, торжественно введенные в обращение в октябре 2017 года в честь 80-летия ансамбля .

Репертуар

В общей сложности репертуар ансамбля насчитывает более 300 хореографических, инструментальных и вокальных произведений. В числе последних — народные, лирические, военно-патриотические произведения, песни о шахтёрском труде, произведения гражданской направленности и т. д. Гордостью хореографического репертуара ансамбля являются легендарные «Калинка» и «Гопак»; в числе знаковых номеров — постановки «Донбасские парни», «Моряки Азовской флотилии», «Русский танец», казачий пляс «Как за Кальмиус-рекой», танцы национальностей, населяющих Донбасс, и многие другие.

  • Хореографическая композиция «Донбасские парни»

  • Хореографическая композиция «Калинка»

  • Хореографическая композиция «Моряки Азовской флотилии»

  • Хореографическая композиция «Греция»

  • Эстрадно-симфонический оркестр ансамбля «Донбасс»


  • Клещин, Александр Иванович
  • Кудринка (ансамбль)
  • Прокошина, Александра Васильевна
  • Список песен Майкла Джексона
  • МичГАУ принял праздник работников АПК

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования