Кёльн/Бонн


Аэропорт Кёльн/Бонн (нем. Flughafen Köln/Bonn, (ИАТА: CGN, ИКАО: EDDK)), также известный как Аэропорт имени Конрада Аденауэра — международный гражданский аэропорт, расположенный в пригородном районе Кёльна Порц (Германия) в зоне природного заповедника Ванер-Хайде. Порт находится на территории Региона Кёльн/Бонн, в 15 километрах к юго-востоку от центральной части Кёльна и в 16 километрах к северо-востоку от Бонна.

Аэропорт Кёльн/Бонн занимает шестое место по пассажирообороту среди всех аэропортов Германии и является одним из немногих круглосуточных аэропортов страны. В 2016 году количество пассажиров, воспользовавшихся услугами порта, составило 11,91 миллиона человек (это рекордный показатель в истории аэропорта), увеличившись на 1,5 млн по сравнению с 2015 годом. Основной пассажиропоток в 2016 году приходился на аэропорты Берлин-Тегель (638 тыс.), Мюнхен (483 тыс.), Пальма-де-Мальорка (476 тыс.), Берлин-Шёнефельд (299 тыс.), Анталья (262 тыс.). Среди стран лидерами пассажиропотока аэропорта в 2016 году были Германия (1,7 млн пассажиров), Испания (1,04 млн), Турция (0,66 млн), Италия (0,46 млн), Великобритания (0,37 млн).

Кёльн/Бонн также занимает второе место в списке самых загруженных аэропортов Германии по показателю тоннажа грузовых авиаперевозок.

История

Риббентроп (второй слева) встречает Невилла Чебмерлена (третий справа) в аэропорту Кёльна. 22 сентября 1938 года Здание пассажирского терминала 1

Первые полёты с военно-тренировочной базы частей артиллерийской разведки в Ванер-Хейде начались ещё в 1913 году. В 1939 году на месте аэродромной площадки был построен полноценный аэродром для люфтваффе, который в дальнейшем использовался в ходе Второй мировой войны.

После окончания войны аэродром перешёл под контроль британских военных сил, которые провели ряд работ по расширению территории и реконструкции некоторых объектов управления воздушным движением. В 1951 году построена первая взлётно-посадочная полоса с твёрдым покрытием, имевшая в длину 1866 метров, и в том же году аэропорт был открыт для гражданских самолётов.

В 1950—1960-х годах были сданы в эксплуатацию ещё две взлётно-посадочные полосы и новое здание пассажирского терминала. 1 ноября 1970 года аэропорт принял первый широкофюзеляжный лайнер Boeing 747, выполнявший рейс Нью-Йорк — Кёльн — Нью-Йорк.

В 1986 году американская компания UPS Airlines выбрала аэропорт Кёльн/Бонн в качестве своего главного транзитного узла в Европе.

В конце 1990-х руководство аэропорта начало реализацию масштабной программы по расширению и реконструкции аэропортового комплекса, в ходе которой были построены здание второго пассажирского терминала, ряд новых парковок, а в 2004 году была сдана в эксплуатацию станция «Аэропорт Кёльн/Бонн» сети Intercity-Express на высокоскоростной железной дороге Кёльн — Франкфурт.

В 2006 году магистральная авиакомпания США Continental Airlines ввела рейс в аэропорт Кёльн/Бонн из аэропорта Ньюарк Либерти, выполнявшийся ежедневно на самолётах Boeing 757—200. В связи с сокращением объемов пассажирских перевозок данный рейс был отменён 4 сентября 2008 года.

Бюджетные авиакомпании

Аэропорт Кёльн/Бонн является удобным транзитным узлом для бюджетных авиакомпаний Германии. Тарифная политика аэропорта позволила привлечь осенью 2002 года немецких дискаунтеров Germanwings и TUIfly, которые в дальнейшем выбрали Кёльн/Бонн одним из своих главных хабов. В конце 2003 года к ним присоединился британский бюджетный перевозчик EasyJet, а июне 2006 года — авиакомпания Wizz Air. Относительно невысокие цены на обслуживание самолётов привели к в 2003 году к беспрецедентному росту объёма пассажирских перевозок аэропорта Кёльн/Бонн, составившему 43 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

С 2015 года аэропорт обслуживает прямые рейсы авиакомпании «Победа» из московского аэропорта Внуково. С 17 февраля 2017 года авиакомпания открыла прямые рейсы из Санкт-Петербурга.

В настоящее время руководство аэропорта изъявляет желание привлечь авиакомпании, которые смогут открыть недорогие трансатлантические маршруты из аэропорта Кёльн/Бонн на регулярной основе.

Авиакомпании и пункты назначения

Грузовые авиакомпании


  • Святой Апостол Павел (аэропорт)
  • Осада Бонна (1673)
  • Международный аэропорт имени Басиля Аль-Асада
  • Гуанахуато (аэропорт)
  • Иссык-Куль (аэропорт)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования