Микушев, Георгий Николаевич


Георгий Николаевич Микушев (24 мая 1898, Кунгур, Кунгурский уезд, Пермская губерния — сентябрь 1941, близ Козельца) — советский военачальник, командир дивизии в Великой Отечественной войне. Генерал-майор (1940).

Биография

Его родители — зыряне, выходцы с территории современной Коми республики. Отец — Николай Фалалеевич Микушев — был матросом. Мать — Парасковья Андреевна — выросла в Усть-Сысольске, работала прачкой.

Первая мировая и гражданская война

В июне 1916 года после окончания реального училища в Кунгуре зачислен добровольцем в Русскую императорскую армию, и стал юнкером Алексеевского военного училища в Москве. В декабре 1916 года окончил ускоренный курс училища. В начале 1917 года прапорщика направлен в 147-й запасной пехотный полк (кузнецк). В августе того же года направлен в действующую армию, назначен командиром роты 499-го пехотного полка 125-й пехотной дивизии. За проявленную личную храбрость и командирские способности в 1917 году ему присвоено звание подпоручика. В январе 1918 года демобилизован.

Вернулся в Кунгур. Работал ответственным секретарём городской газеты «Голос Кунгурского Совета».

3 августа 1918 года добровольно вступил в Красную Армию — назначен командиром отдельной роты, а с января 1919 — начальником оперативной части 1-й Красноуфимской бригады 30-й стрелковой дивизии. Воевал на Восточном фронте против армий адмирала А. В. Колчака. Прошёл с боями от Приволжья до Забайкалья. Осенью 1920 года с бригадой переброшен на Южный фронт, участвовал в Перекопско-Чонгарской операции. С мая 1921 года — адъютант 88-й стрелковой бригады, воевал против отрядов Н. И. Махно.

Мирное время

После окончания гражданской войны служил в 88-м стрелковом полку 30-й Иркутской стрелковой дивизии помощником начальника штаба и начальником штаба полка. С июля 1924 года — начальник строевого отделения штаба 7-го стрелкового корпуса (Украинский военный округ). С ноября 1926 — помощник начальника отдела в штабе этого округа, при этом в 1928 году окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна. С ноября 1931 года — помощник начальника штаба 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, с декабря 1932 — командир 75-го стрелкового полка этой дивизии (впоследствии — 263-го стрелкового полка). Вывел полк на первое место в дивизии. Заочно окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. С мая 1939 года служил начальником отдела штаба Харьковского военного округа.

В августе 1939 года комбриг Г. Н. Микушев назначен командиром 41-й стрелковой дивизии Киевского особого военного округа. Под его командованием дивизия в сентябре 1939 года участвовала в походе РККА в Западную Украину. В июне 1940 присвоено звание генерал-майор.

В июне 1941 Микушев приказал командирам частей вернуть весь личный состав и технику со сборов и полигонов, со всех строительных работ и полностью сосредоточить дивизию в лагерях. В субботу 21 июня весь личный состав частей прибыл в лагерь. За несколько часов до войны дивизия была приведена в состояние боеготовности.

Великая Отечественная война

Против 41-й дивизии изготовились пять немецких пехотных дивизий группы «Юг», во втором эшелоне за ними — 14-й армейский моторизованный корпус, куда входили отборные соединения: бригада СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», дивизия СС «Викинг» и 9-я танковая дивизия.

В результате действий генерала дивизия смогла в течение 5 дней оборонять Рава-Русский укрепрайон и отступила только при угрозе окружения. Дивизия Микушева отошла непобеждённой и в полном порядке. Впоследствии Маршал Советского Союза Ф. И. Голиков подвиг 41-й стрелковой дивизии по своей значимости сравнил с подвигом героев обороны Брестской крепости.

Далее дивизия отличилась в оборонительных боях под Киевом, в особенности под Белой Церковью.

В одном из боёв под Козельцом генерал Микушев лично повёл бойцов в контратаку и был смертельно ранен. Был похоронен 12 сентября 1941 года в Киеве на территории Ботанического сада; в 1966 году со всеми почестями перезахоронен на военном кладбище.

Воинские звания

  • Полковник (29.01.1936)
  • Комбриг (4.11.1939)
  • Генерал-майор (4.06.1940)

Память

  • 10 сентября 1968 года его имя было присвоено одной из улиц Кунгура.
  • На месте его гибели в Козельце установлен памятный знак.

  • Киндюхин, Василий Аркадьевич
  • Михайлов, Александр Михайлович (полковник)
  • Ходаковский, Николай Николаевич
  • Купчинский, Николай Николаевич
  • Войно, Николай Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования