Подснежник (журнал)


«Подснежник» — русский журнал для детского и юношеского возрастов, издававшийся Вл. Н. Майковым в Санкт-Петербурге в 1858—1862 годах. Первоначально журнал выходил еженедельно, затем — ежемесячно. Всего вышло 55 номеров.

Задачей журнала для детей и юношества издатель определил «…доставлять раннему возрасту обоего пола непрерывный, беспрестанно наполняющийся и разнообразно изменяющийся источник чтения...».

Сотрудниками редакции «Подснежника» были Д. Григорович, Н. А. Некрасов, В. П. Авенариус, Ап. Н. Майков, И. А. Гончаров, В. И. Водовозов, Гр. П. Данилевский, И. С. Тургенев и др.

Библиографический отдел вёл Д. И. Писарев. С 1860 года основным сотрудником «Подснежника» стала писательница М. Ф. Ростовская, с 1864 года она сама приступила к созданию журнала «Семейные вечера», который просуществовал 24 года.

Издание было заметным явлением в детской периодике тех лет, тем более, что многие детские журналы к тому времени уже исчерпали себя. «Подснежник» широко печатал современных русских авторов реалистического направления, публиковал много переводных произведений — Шекспира, Андерсена, Бичер Стоу, Гофмана, братьев Гримм. В журнале печатались русские и зарубежные сказки, мифы и предания, исторические произведения, записки путешественников и описания стран мира, переводы лучшей иностранной литературы для детей и юношества и др.

В феврале 1859 г. в «Журнале министерства народного просвещения» было опубликовано Распоряжение министра народного просвещения России: «О журнале, одобренном для употребления в учебных заведениях Министерства народного просвещения»:

«Министр народного просвещения, признавая издаваемый г. Майковым журнал, под названием „Подснежник“, назначаемый для детского и юношеского возраста, по роду и достоинству помещаемых в нем статей, весьма полезным иметь в библиотеках учебных заведений, разрешил начальствам оных подписываться на сей журнал по мере денежных способов заведений; желающие подписаться на сей журнал обращаются к редактору В. В. Майкову, живущему в С. Петербурге, на Лиговке, в доме купца Зуева. Цена журнала с пересылкою шесть руб. сер., которые могут быть уплачиваемы в течение года».


  • Playgirl
  • Сысоева, Екатерина Алексеевна
  • Myśl Karaimska (журнал)
  • Наш современник
  • Российский физиологический журнал имени И. М. Сеченова

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования