Боуэн, Стивен Джерард


Стивен Джерард Боуэн (Stephen Gerard Bowen; 13 февраля 1964 года, Кохассет, Массачусетс, США) — подводник Военно-морских сил США и астронавт НАСА. Второй американский подводник, совершивший космический полёт.

Образование и военная карьера

Стивен Боуэн родился 13 февраля 1964 года в Кохассете (штат Массачусетс). В 1982 году после окончания средней школы поступил в Военно-морскую академию США, где в 1986 году получил степень бакалавра в области электротехники.

После обучения в школе подводников, Боуэн три года служил на подводной лодке USS Parche, а затем на USS Pogy (SSN-647) в качестве военно-морского инженера. В 1993 году Боуэн, после окончания совместного курса по кораблестроению Массачусетского технологического института и Вудсхольского океанографического института, получил степень магистра в области кораблестроения, после чего продолжил службу на АПЛ AUGUSTA (SSN 710) в качестве офицера инженера-электрика. Получил квалификацию командира атомной подводной лодки. С 1997 года служил в Командовании специальных операций США в рабочей группе перспективного планирования отдела планирования и управления. В 1999 году лейтенант-коммандер Боуэн девять месяцев служил в Главной Инспекции подводного флота инспектором в комиссии по контролю и обслуживанию реакторов и двигательных установок подводных лодок.

В мае 2000 года коммандер Боуэн стал первым председателем комиссии по приёмке головной подводной лодки класса «Вирджиния».

Карьера астронавта

В июле 2000 года Стивен Боуэн был отобран в группу подготовки астронавтов, он стал вторым подводником отобранным в астронавты. С августа 2000 года Боуэн проходил двухлетнюю космическую подготовку в качестве специалиста полёта. Затем он начал работу в группе технической поддержки Международной космической станции.

Стивен Боуэн совершил три космических полёта. Первый раз в космос он отправился в ноябре 2008 года в экипаже шаттла STS-126. В ходе этого полёта Боуэн трижды выходил в открытый космос: 06 ч. 52 мин.; 06 ч. 57 мин.; 06 ч. 07 мин.

Второй полёт Боуэн совершил в мае 2010 года в экипаже шаттла STS-132. В ходе этого полёта Боуэн совершил два выхода в открытый космос: 07 ч. 25 мин.; 07 ч. 07 мин.

В марте 2011 года Боуэн совершил третий космический полёт в экипаже шаттла STS-133. Боуэн был назначен в экипаж «Дискавери» в январе 2011 года на замену получившего травму Тимоти Копра. В ходе полёта Боуэн совершил ещё два выхода в открытый космос: 06 ч. 34 мин.; 06 ч. 14 мин.

Общее время пребывания Боуэна в космосе составляет 40 суток 10 часов 2 минуты. В общей сложности Боуэн совершил семь выходов в открытый космос общей продолжительностью 47 часов 16 минут.

Готовится к полёту на МКС-63


  • Арно де ла Перьер, Лотар фон
  • Ваганов, Александр Владленович
  • Хоронен, Михаил Яковлевич
  • Мак-Кенн, Аллан Роквелл
  • Панфилов, Анатолий Тихонович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования