Амантов, Афанасий Мартынович


Афанасий Мартынович Амантов (1809—1874) — генерал-майор, участник нескольких войн в царствование императора Николая I.

Происхождение Афанасия Мартыновича неизвестно. Тем не менее, его фамилия Амантов, содержащая иноязычную, а именно франц. основу amant — «возлюбленная» (Амантов — «сын любовницы»), говорит о том, что он был незаконнорождённым (внебрачным) дворянским сыном.

Родился 1809 году. Образование получил в Императорском военно-сиротском доме. 18 декабря 1828 года вступил на военную службу прапорщиком в 14-й егерский полк.

В 1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, отличился при осаде Силистрии.

Вслед за тем Амантов был в походе против восставших поляков. За отличия в сражениях был награждён орденами св. Анны 4-й степени, св. Анны 3-й степени с бантом и польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 4-й степени. В 1846 году получил чин майора.

В 1849 году он находился в Венгрии, где неоднократно бывал в сражениях с повстанцами. За отличия в этом походе был произведён в подполковники и награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

26 ноября 1851 года Амантов за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8692 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

Произведённый в 1854 году в полковники Амантов в следующем году был назначен командиром егерского Его Величества наследного принца Саксонского полка, однако на этой должности находился недолго, поскольку в том же году пыл переведён командиром Могилёвского батальона внутренней стражи. С 14 июля 1862 года командовал Софийским пехотным полком.

30 августа 1863 года Амантов был произведён в генерал-майоры и назначен помощником начальника 2-й пехотной дивизии, тогда же был награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами и бантом. С 1873 года командовал 2-й бригадой 1-й пехотной дивизии.

Среди прочих наград Амантов имел ордена св. Станислава 1-й степени (1867 год) и св. Анны 1-й степени с мечами и бантом (1870 год).

Скончался 3 марта 1874 года.


  • Дмитровский, Виктор Иванович
  • Селядцев, Афанасий Андреевич
  • Шрейдер, Павел Петрович
  • Сакс, Яков Иванович
  • Моллер, Александр Фёдорович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования