Давиденко, Степан Павлович


Степан Павлович Давиденко (17 (30) ноября 1911 года — 10 октября 1972) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Степан Давиденко родился 30 ноября 1911 года в посёлке Александрово-Григорьевка (ныне — в черте Донецка) в рабочей семье. Окончил семь классов школы, в 1930 году — двухгодичную совпартшколу. Работал на шахте № 1 Щегловского рудоуправления. В 1930 году Давиденко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Оренбургские курсы стрелков-бомбардиров, в 1933 году — Краснодарскую военную объединённую школу лётчиков и лётнабов. Принимал участие в боях у озера Хасан. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в боях на Брянском, Воронежском и Центральном фронтах.

К октябрю 1943 года капитан Степан Давиденко был штурманом эскадрильи 24-го авиаполка 241-й бомбардировочной авиадивизии 3-го бомбардировочного авиакорпуса 16-й воздушной армии Центрального фронта. К тому времени он совершил 180 боевых вылетов, производил разведку глубокого тыла противника, бомбардировку скоплений его войск и коммуникаций.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Степан Давиденко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3217.

После окончания войны Давиденко продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил Высшую офицерскую школу штурманов. В 1957 году в звании подполковника Давиденко был уволен в запас. Проживал в Черкассах, умер 10 октября 1972 года. Похоронен в Черкассах.

Был награждён тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.

В честь Давиденко названа улица в городе Макеевка Донецкой области Украины.


  • Каримов, Гулям
  • Чепанов, Михаил Петрович
  • Новиков, Борис Алексеевич
  • Клевцов, Иван Васильевич
  • Волков, Николай Васильевич (Герой Советского Союза)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования