Claro Open Colombia


Claro Open Colombia — мужской международный профессиональный теннисный турнир, проводившийся в Боготе (Колумбия) до 2015 года. С 2013 года по 2015 год проходил на хардовых кортах в спортивном комплексе Centro de Alto Rendimiento. Относился к базовой категории турниров АТР — АТР 250, располагал призовым фондом в размере около 767 тысяч долларов при основной турнирной сетке, рассчитанной на 28 игроков в одиночном разряде и 16 пар.

История

Турнир базовой серии АТР проходил в Боготе с 1994 по 2001 годы. С 1994 по 1998 годы турнир проводился осенью, а в 2000 и 2001 годах — в конце зимы и начале весны. Все эти годы игры проходили на грунтовых кортах. В дальнейшем столица Колумбии принимала ряд турниров класса ATP Challenger, в том числе с 2005 по 2010 год сразу три — весной, в середине лета и начале осени.

В 2012 году, после того, как было решение об исключении из календаря АТР-тура турнира в Лос-Анджелесе, освободившееся место было передано Боготе. Спонсором нового турнира стала компания IMLA de Colombia, деятельность которой фокусируется на индустрии развлечений и маркетинге. Турнир будет проходить в середине лета, в преддверии Открытого чемпионата США, местом проведения, как и в предыдущие годы, станет комплекс Centro de Alto Rendimiento, но в отличие от прежних лет, турнир, как этап подготовки к Открытому чемпионату США, будет проводиться на хардовых кортах.

Победители и финалисты

За историю турнира в 1990-е и начало 2000-х годов на нём доминировали аргентинские теннисисты. Аргентину представляли двое из семи победителей в одиночном разряде (столько же победителей представляли Испанию) и семь из 13 победителей в парах. Последние три года существования турнира АТР в Боготе его выигрывали полностью аргентинские пары. Аргентинец Мариано Пуэрта — один из четырёх игроков, которым удалось завоевать в Боготе больше одного титула. Он побеждал по одному разу в одиночном и парном разряде — так же, как и венесуэлец Николас Перейра, а чех Давид Рикл дважды выиграл турнир в парном разряде с разными партнёрами. В 2015 году к ним добавился австралиец Бернард Томич, который два розыгрыша подряд выигрывал одиночные соревнования. Рекордсменом по сыгранным финалам является представитель Эквадора — Николас Лапентти, трижды подряд игравший в финалах в одиночном разряде (одна победа) и один раз в парах.

Хозяевам турнира ни разу не удалось победить на нём, пока он входил в сетку АТР-тура, однако колумбиец Маурисио Адад дважды побывал в финале (по одному разу в одиночном и парном разряде), а его соотечественники Мигель Тобон, Николас Баррьентос и Хуан Себастьян Кабаль по разу играли в титульном матче (последние двое — в паре). Представителей стран бывшего СССР в числе финалистов не было.

Одиночный разряд Парный разряд

  • Дуке-Мариньо, Мариана
  • Международный теннисный турнир в Сиднее 2017
  • Кубок Кремля 2001 в женском одиночном разряде
  • Международный теннисный турнир в Пьемонте
  • Международный теннисный турнир в Истборне 2015

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования