Санта-Мария-делла-Паче


Санта-Мария-делла-Паче (итал. Santa Maria della Pace) — титулярная церковь (с 13 апреля 1587 года) в Риме, недалеко от пьяцца Навона. Церковь перестроена в 1482 году при папе Сиксте IV и получила название в благодарность Деве Марии по случаю заключения договора о мире в междоусобной войне на севере Италии.

Архитектура

В XII в. на этом месте стояла небольшая церковь. Папа Сикст IV повелел в 1482 году её расширить, а папа Александр VII пригласил архитектора Пьетро да Кортона создать новый фасад. Архитектор создал в 1655—1657 годах выдающуюся композицию в стиле барокко: полуциркульную колоннаду на ступенчатом подиуме с неравномерно поставленными, слегка сдвоенными колоннами. При взгляде с улицы, в ракурсе, аритмичность колонн усиливается, создавая истинно барочное впечатление. В верхней части фасада также по-барочному контрастно сочетаются выпуклые и вогнутые поверхности, колонны и пилястры, треугольный и лучковый фронтоны. Однако самое замечательное — клуатр небольшого монастыря, возникшего при церкви под тем же названием. Внутренний двор монастыря Санта Мария делла Паче был создан в 1504 году Донато Браманте. Это одна из ранних работ выдающегося мастера, основоположника архитектуры римского классицизма XVI века. Клуатр имеет отдельный вход с западной стороны церкви. идеальные пропорции создают ощущение тихой гармонии и покоя. Нижний ярус оформлен аркадами с пилястрами; верхний — чередующимися через одну колоннами и пилонами ионического ордера. Каждая колонна верхнего яруса соответствует средней оси арки нижнего. Это создаёт сложный полифонический ритм, не нарушающий, однако, общей гармонии композиции .

План интерьера необычен. Он включает короткий прямоугольный неф и октогональный хор. Арку первой капеллы справа от входа — капеллы Киджи (итал. Capella Chigi) — украшает фреска работы Рафаэля, созданная в 1514 году по заказу банкира Агостино Киджи. Композиция представляет четырёх сивилл: (Кумскую, Персидскую, Фригийскую и Тибуртинскую) в окружении ангелов. В фигурах сивилл очевидно влияние росписей Микеланджело в Сикстинской капелле Ватикана, которые изучал в это время Рафаэль.

Титулярная церковь

Церковь Санта-Мария-делла-Паче является титулярной церковью, кардиналом-священником с титулом церкви Санта-Мария-делла-Паче с 21 февраля 2001 года, является чилийский кардинал Франсиско Хавьер Эррасурис Осса.


  • Кастелли, Кристофоро де
  • Церковь Посещения (Иерусалим)
  • Санта-Мария-Антиква
  • Джулиани, Мария
  • Дёпфнер, Юлиус Август

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования