Джейкобсон, Эбби


Эбби Ли Джейкобсон (англ. Abbi Lee Jacobson; род. 1 февраля 1984, Уэйн, Пенсильвания, США) — американская комедиантка, сценаристка, актриса и иллюстратор. Наиболее известна как одна из создательниц и исполнительниц главных ролей в телесериале «Брод Сити».

Ранние годы

Джейкобсон родилась в еврейской семье. Её мать, Сьюзан Комм, — художница, а отец, Алан Джейкобсон, — графический дизайнер. Она выросла в Уэйне, штат Пенсильвания, где училась в средней школе Уэлли Фордж (англ. Valley Forge Middle School) и старшей школе Конестога (англ. Conestoga High School). Джейкобсон изучала изящные искусства и видеопроизводство в Колледже искусств института Мэриленда, а также один семестр на третьем курсе проучилась в Колледже Эмерсон, после чего перевелась назад в институт Мэриленда.

Окончив университет в 2006 году, Джейкобсон переехал в Нью-Йорк, где начала брать занятия в театральной компании «Atlantic Theater Company» и комедийном клубе «Upright Citizens Brigade Theatre», где познакомилась с Иланой Глейзер.

Карьера

«Брод Сити»

С 2009 по 2011 год Джейкобсон и Глейзер исполняли главные роли в написанном ими же веб-сериале «Брод Сити», который фокусировался об их жизни в Нью-Йорке. Шоу было номинировано на премию «ECNY» в категории «Лучший веб-сериал», и получило положительные отзывы от критиков. Джейкобсон и Глейзер также адаптировали сериал в лайв-шоу под названием «Broad City Live», с которым выступали в «Upright Citizens Brigade Theatre».

В 2011 году телеканал FX приобрёл написанный Джейкобсон и Глейзер сценарий для сериала с Эми Полер в качестве продюсера шоу. Однако канал не одобрил сценарий и отказался от его производства. Джейкобсон и Глейзер предложили сериал телеканал Comedy Central, которой приобрёл шоу и заказал пилотный эпизод.

Премьера сериала состоялась 22 января 2014 года. Шоу было встречено с успехом как от критиков, так и в рейтингах.

Иллюстрации

В 2013 году Джейкобсон выпустила две книги-раскраски совместно с издательством «Chronicle Books» под названием «Color This Book: New York City» и «Color This Book: San Francisco». Она также выступила иллюстратором книги «Carry This Book», выпущенной издательством «Viking Press» в октябре 2016 года, и ставшей бестселлером по версии «The New York Times».

Личная жизнь

Джейкобсон — бисексуалка.

Фильмография

Кино

Телевидение

Веб-телевидение

Награды и номинации


  • Мэлоун, Джена
  • Кавнер, Джулия
  • Шоу, Джон Байем Листон
  • Дхаван, Саша
  • Корниш, Эбби

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования