Милосская гадюка


Милосская гадюка (лат. Macrovipera schweizeri) — вид ядовитых змей рода гигантских гадюк семейства гадюковых. Легко идентифицируется по сравнению с другими видами по ряду отличительных особенностей. Популяция насчитывает не более 10 тысяч особей, из них порядка 7-8 тысяч на острове Милос.

Распространение

Острова архипелага Киклады в Эгейском море — Милос, Кимолос, Полиагос, Сифнос (Греция).

Описание

Длина взрослых гадюк до 80 см. Голова закруглена на конце, большие щитки на верхней части головы и вокруг глаз отсутствуют. Имеются 2 — 3 ряда маленьких чешуек между глазами и большими щитками, образующими верхнюю губу. Обычно 23 (реже 21-25) рядов чешуи в средней части тела.

Окраска тела сильно различается, но как правило не очень яркая. Самки обычно коричеватого оттенка, в то время как самцы более серые и светлее, но оба пола ярче весной, когда первые бледно-жёлтые, а вторые светло-серые соответственно. Обычно имеются четыре ряда пятен на теле — два средних объединяются вдоль позвоночника у взрослых особей. Некоторые гадюки имеют окраску кирпичного цвета. Молодые змеи обычно голубовато-серого цвета, с четырьмя группами тёмно-оливковых пятен, две центральные на спине обычно не пересекаются. Брюхо бледное, покрытое темными пятнышками., кончик хвоста с нижней стороны иногда жёлтый. Самцы, как правило, раскрашены более контрастно.

Образ жизни

Встречается в разнообразных биотопах, включая солнечные скалистые склоны гор и земли, культивируемые человеком; территории, покрытые густой растительностью и скалистыми вершинами. Предпочитает солнечные места с возможностью укрыться вдоль рек, также встречается на болотах. В жаркие дни в основном активна ночью, в другое время года круглые сутки, хотя чаще днем более пассивна. Охотится в основном на мелких млекопитающих, реже на птиц и других змей. Молодые особи употребляют в пищу ящериц и жуков. Птицы становятся добычей чаще всего во время межсезонной миграции; гадюки охотятся на них, поджидая из засады в кустах. Укушенные птицы удерживаются в зубах до тех пор, пока не погибнут от последствий яда. Это происходит потому, что гадюка не в состоянии по запаху распознать с земли укушенную птицу.

Macrovipera schweizeri — единственная в Европе яйцекладущая гадюка, кладка составляет 4-11 яиц размером 35-47 мм. Детеныши появляются через 5-7 недель. Укус этой змеи опасен для человека, укушенный должен немедленно обратиться за медицинской помощью.


  • Индоокеанский трахинот
  • Camponotus turkestanicus
  • Тибетский углозуб
  • Голая песчанка
  • Tobantilla xouthos

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования