Миссия ООН в Косове


Миссия Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косово (англ. United Nations Interim Administration Mission in Kosovo, UNMIK, серб. Привремена административна мисија Уједињених нација на Косову, УНМИК, алб. Misioni i Administratës së Përkohshme të Kombeve të Bashkuara në Kosovë, UNMIK) также МООНК или УНМИК — временная гражданская администрация ООН в сербском крае Косово и Метохия, действующая на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244 1999 года.

В подчинение UNMIK была передана полицейская группа UN SPECIAL TEAM SIX (ST 6 — шестая команда специального назначения)

С 2006 года продолжается сокращение Миссии и передача полномочий Силам законности, правопорядка и жандармерии ЕС в Косово (EULEX), в рамках которого с декабря 2008 года по июль 2009 проведено кардинальное реформирование Миссии ООН в Косово и существенное сокращение её персонала.

Структура

Структурно миссия ООН в Косово подразделяется на четыре так называемых компонента, отвечающих за разные области деятельности и подчинённых разным организациям:

История

Миссия ООН в Косово начала работу в июне 1999 года по окончании Косовской войны и введению в край наземных сил НАТО. После вывода югославских сил из Косово первоочередными целями международных сил являлись обеспечение безопасности и недопущение возобновления боевых действий, а также создание временной гражданской администрации. Миссия ООН в Косово обеспечила международное присутствие на местах и, обладая законодательными и исполнительными полномочиями, фактически обеспечивала управление краем. В задачи миссии входило установление самоуправления в Косово, возвращение беженцев, восстановление инфраструктуры и содействие политическому процессу по определению статуса Косово. Высшим международным должностным лицом являлся специальный представитель генерального секретаря по Косово.

После одностороннего провозглашения независимости Косова в 2008 задачи УНМИК были существенным образом скорректированы. Также возникли дублирующие друг друга по функциям так называемые параллельные институты МООНК и частично признанной Республики Косово. Приштинские власти вскоре обрели фактический контроль над большей частью территории и взяли на себя властные функции. В том числе под их управление была передана косовская полиция, созданная УНМИК, международная же миссия по обеспечению законности и правопорядка передаётся в подчинение Европейского Союза.


  • Дипломатическая миссия Австро-Венгрии в Черногории
  • Приштина, Хасан
  • Массовое убийство в Старо-Грацке
  • Патрногич, Катарина
  • Батальон миротворческих сил Азербайджана

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования