Варварские королевства


Варварские королевства — государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях её распада в V веке. Характерной чертой, общей для всех этих раннесредневековых политических образований, была внутренняя нестабильность, проистекавшая из отсутствия в то время устоявшегося правила престолонаследия — сыновья короля имели приоритетное право на престол, но знать вполне могла предложить иную, собственную кандидатуру. Раздоры между членами королевской семьи, между королём и его вассалами, споры между претендентами на престол были обычным делом, очень многие короли умерли насильственной смертью. Границы варварских королевств были также нестабильны, столицы часто менялись. Для внутреннего устройства были характерны общинно-племенная организация в виде территориальной общины свободных землевладельцев, народные собрания и военные ополчения.

Государственность варварских королевств развивалась под воздействием римской политической системы, римского права и с участием должностных лиц, получивших римское образование.

Государства

Европа в 526 году

Королевство вестготов. Возникло в 418 году вследствие союзного договора, заключенного вестготским королём Валией с императором Гонорием, выделившим вестготам на правах федератов земли от предгорий Пиренеев на юге до реки Луары на севере. Наивысшего развития достигло в VI—VII веках с завоеванием Пиренейского полуострова. Прекратило своё существование в 718 году, когда было завоёвано арабами.

Королевство вандалов и аланов. В 429 году вандалы и аланы, теснимые вестготами, покинули Иберию и через Гибралтар перебрались в Северную Африку. К 435 году вандалы установили своё господство над значительной частью римской Северной Африки. В 435 году с римлянами был заключён мир, вандалы и аланы получили статус федератов. В 439 году вандалы нарушили договор и захватили Карфаген, а в 455 году разграбили Рим. Королевство вандалов было завоёвано Византией в 534 году.

Королевство бургундов. В 413 году бургунды были признаны императором Гонорием федератами и получили место для поселения на левом берегу Рейна в районе Вормса. В 435 году гунны опустошили их государство, король Гундахар был убит, а остаток бургундского народа в 443 году был переселён императором Аэцием в Савойю на берега Роны. Наибольшего развития государство достигло к 485 году. В 534 году Бургундское королевство было завоевано франками и стало одной из частей Франкского государства.

Королевство франков. Было основано королём Хлодвигом I в 481 году и в течение трёх веков стало мощнейшим государством Западной Европы, превратившись в империю Карла Великого.

Королевство остготов. В 488 году император Флавий Зенон заключил с остготским королём Теодорихом соглашение, согласно которому Теодорих в случае победы над Одоакром становился правителем Италии в качестве представителя императора. В 493 году цели соглашения были достигнуты. В 555 году при императоре Юстиниане I итальянское королевство остготов было завоёвано Византией.

Королевство свевов. Свевы осели в северо-западной части Иберийского полуострова в 409 году. Роль государства свевов в политических процессах в регионе была минимальной в сравнении с ролью других варварских королевств. В 585 году их королевство было завоёвано вестготами.

Королевство лангобардов. Последнее в истории по времени как возникновения, так и прекращения своего существования варварское королевство. В 566 году лангобарды вторглись в Северную Италию. К середине VIII века их королевство занимало почти весь Апеннинский полуостров, Истрию, Корсику. В 774 году было завоевано Карлом Великим.

Англосаксонские королевства в Британии. К середине V века Британия была завоевана германскими племенами англов, саксов, ютов и фризов. В VI веке на территории Британии возникло семь королевств, которые постепенно объединялись в одно государство.

Некоторые исследователи причисляют к варварским королевствам также «королевство» Одоакра — государственно-политический режим, установившийся в Западной Римской империи после переворота Одоакра в 476 году.


  • Римско-парфянская война (58—63)
  • Кримтанн мак Эндай
  • Флаг Пруссии
  • Сисак
  • Битва за Католе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования