Ратнер, Бретт


Бретт Ратнер (англ. Brett Ratner; род. 28 марта 1969) — американский кинорежиссёр и продюсер.

Биография

Бретт Ратнер родился 28 марта 1969 года в городе Майами-Бич, Флорида.

Творчество

Ратнер известен своими криминальными комедиями. В его фильмах главные герои всегда попадают в непредвиденные обстоятельства или абсурдные ситуации. В первую очередь это серия фильмов «Час пик». В 2002 году снял триллер «Красный дракон» по книге Томаса Харриса. Фильм является приквелом «Молчания ягнят». Этот фильм является единственным триллером в его карьере.

Споры

84-я награда Академии

4 августа 2011 года Академия кинематографических искусств и наук объявила, что Ратнер будет продюсировать 84-ю церемонию вручения премии Оскар вместе с Доном Мишером. Однако Ратнер подал в отставку 8 ноября 2011 г. после того, как заметил, что «репетиция для педиков». Позже Ратнер извинился за свои замечания. Эдди Мерфи, который должен был вести церемонию, также подал в отставку из уважения к новой производственной группе. Ратнера заменил Брайан Грейзер, и Мерфи был заменён предыдущим ведущим церемонии «Оскара» Билли Кристал.

Заявления о сексуальных насилиях и домогательствах

В октябре 2017 года во время Движение Me Too бывший сотрудник кадрового агентства обвинил Ратнера в изнасиловании. 1 ноября 2017 года шесть женщин, в том числе Оливия Манн и Наташа Хенстридж, обвинили Ратнера в сексуальных насилиях и домогательствах, а также в том, что он последовал за актрисой в ванную без приглашения и мастурбировал, когда другая вошла в его трейлер, чтобы доставить еду. В том же месяце актер Эллиот Пейдж обвинил Ратнера в сексуальных домогательствах, а затем объявил 18-летнего Пейджа геем в 2006 году на глазах у многих зрителей, включая Анну Пэкуин, которая позже подтвердила эту историю. Бывшая фотомодель рассказала об инциденте с участием Рассела Симмонса и Ратнера в 1991 году, когда Симмонс заставил её заняться оральным сексом в присутствии Ратнера.

1 ноября 2017 года, в тот же день, когда были предъявлены обвинения шести женщин, Warner Bros. объявила о разрыве отношений с Ратнером. Впоследствии Ратнер объявил, что он «[отходит] от всей деятельности, связанной с Warner Bros.», и Warner Bros. изучает этот вопрос

В апреле 2018 года Warner Bros. объявили, что не будут продлевать соглашение о совместном производстве с Ратнером на 450 миллионов долларов из-за обвинений.

Ратнер был одним из лиц, фигурирующих в утечке текста между ним, Шарлоттой Кирк, Кевином Цудихара и Джеймсом Пакером

Книга

Брендан Фрейзер заявил в интервью "GQ" в 2018 году, что Ратнер, похоже, ввёл его в заблуждение, заставив позировать для фотографий с намерением продать их как часть запланированной книги Ратнера "Hilhaven Lodge: The Photo" Booth Pictures ". Фрейзер заявляет, что его никогда не спрашивали и он никогда не давал разрешения на использование указанных фотографий в опубликованной книге.

Фильмография

Признание и награды


  • Список заслуженных тренеров СССР (гандбол)
  • Голин, Стив
  • Рейнольдс, Кевин (режиссёр)
  • Столберг, Джош
  • Клейнерман, Зельман Вениаминович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования