Ботанический сад Днепровского национального университета


Ботанический сад Днепровского национального университета — одна из достопримечательностей Днепра, ботанический сад при ДНУ.

История

Ботанический сад был открыт в 1931 году, хотя замысел создать парк или сад возник ещё в дореволюционном Екатеринославе.

В 1918 году в Екатеринослав из Харькова прибыли братья Рейнгард: Леонид и Александр Владимировичи. Они стали основателями Екатеринославского университета в том же году.

Они оба заведовали университетскими кафедрами до начала Великой Отечественной войны. Леонид Владимирович был эмбриологом и много сделал для избавления города и региона от свирепствовавшей малярии.

Александр Владимирович посвятил себя физиологии растений. Он и открыл в городе Ботанический сад. По его инициативе решение о создании Ботанического сада в Днепропетровске было принято в 1929 году.

Место для будущего сада было выбрано ещё до революции — в юго-западной части главного городского холма (Соборной горы), в степи возле Городских дач, которые тянулись несколько верст почти до нынешней Подстанции.

В 1910 г. Городская Управа выделила Министерству земледелия участок земли, прилегающий к Жандармской балке (ныне Красноповстанческая), для организации научной сельскохозяйственной станции. Именно здесь возникнет Ботанический сад.

В 1931 году сотрудники кафедры ботаники и студенты под руководством А. В. Рейнгарда начали первую высадку деревьев, на площади 12 га. Скоро стали видны результаты. В 1934 году, за три года своего существования, сад вырос и пополнился новыми культурами.

Профессор Александр Владимирович Рейнгард был первым директором Ботанического сада. С 1933 г. Ботанический сад стал научно-исследовательским подразделением Днепропетровского государственного университета. Многие десятилетия сад является научной базой практики студентов — биологов.

Основатель Ботанического сада завещал похоронить себя здесь же. Могила А. В. Рейнгарда находится недалеко от оранжереи. Это невысокий холмик, на нём символический памятник — гранитное деревце.

Так как во время войны сад был почти полностью уничтожен, в пятидесятых — шестидесятых годах он активно восстанавливался.

В восьмидесятых годах территория ботанического сада составила 18 гектаров, а коллекция растений увеличилась до 3500 видов. Одних только роз в Ботаническом саду растёт около 30 видов и форм, более 250 сортов.

В оранжерее и теплицах находится 1270 видов тропических и субтропических растений из Африки и Южной Америки. Одних только кактусовых 245 видов. Среди выращиваемых экзотических растений — араукария, секвойя, мушмула японская, цератония, цифомандра, манго, гуайява, фейхоа, финики и много других. Сейчас в ботаническом саду активно работают шесть лабораторий.

В августе 1963 года Ботанический сад ДНУ объявлен заповедной территорией, в августе 1996 года своим указом Президент Украины подтвердил этот статус.

Ботанический сад был популярным местом экскурсий для туристов, сейчас открыт для посещения в рабочие дни с 8.30 до 15.00. Для входа в ботсад достаточно выписать бесплатный пропуск в дирекции ботсада.

Восемь гектаров Ботанического сада засажены деревьями 165 видов. 60 видов деревьев никогда до этого не росли в Днепре: корейский персик, кедр, маньчжурский орех, маньчжурская аралия, японская вишня, китайская глициния, японский дуб, пробковые деревья и много других.


  • Пензенский ботанический сад
  • Медико-биологический факультет Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова
  • Бурдзинский, Венантий Андреевич
  • Быховская, Анна Марковна
  • Деликс Шарм спрей(Delix Sharm ) Для кошек. Защита от когтей и порчи растений.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования