Матвеев, Владимир Андреевич


Владимир Андреевич Матвеев (1919—1989) — сапёр 105-го отдельного моторизированного штурмового инженерно-сапёрного батальона 23-й моторизированной штурмовой инженерно-сапёрной бригады 2-й армии Войска Польского 1-го Украинского фронта, ефрейтор — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография

Родился 13 ноября 1919 года в городе Пенза. Окончил 8 классов. Работал слесарем-инструментальщиком на заводе имени Фрунзе.

В Красной Армии с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Сражался на Южном, 4-м и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Крыма, Украины, Польши, в боях на территории Германии.

Сапёр 215-го отдельного батальона инженерных заграждений красноармеец Владимир Матвеев в ночь на 8 апреля 1944 года под городом Армянск проделал проход в проволочных заграждениях противника, обеспечив выход в атаку своей пехоте. За мужество и отвагу, проявленные в боях, красноармеец Матвеев Владимир Андреевич 25 апреля 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

Сапёр 105-го отдельного моторизированного штурмового инженерно-сапёрного батальона ефрейтор Владимир Матвеев с бойцами 12 января 1945 года западнее населённого пункта Сташув проделал проходы в минных полях противника, сняв свыше 200 мин, из них 35 противотанковых. За мужество и отвагу, проявленные в боях, ефрейтор Матвеев Владимир Андреевич 14 апреля 1945 года награждён орденом Славы 2-й степени.

Владимир Матвеев, находясь в том же боевом составе в ночь на 16 апреля 1945 года в районе населённого пункта Нидер-Нойндорф под сильным огнём установил с сослуживцами рамные опоры моста для переправы через реку Нейсе, обеспечив своевременную доставку подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками ефрейтор Матвеев Владимир Андреевич награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

После войны ещё некоторое время продолжал служить в Вооружённых Силах СССР. В 1947 году В. А. Матвеев демобилизован.

Вернулся в родной город Пензу. Работал кладовщиком на торговой базе. Умер 10 февраля 1989 года.

Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями.


  • Пищик, Григорий Максимович
  • Выдренко, Дмитрий Александрович
  • Тюрин, Константин Михайлович
  • Кондратов, Яков Андреевич
  • Рыжаков, Павел Васильевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования