Сируэло, Педро


Педро Сируэло (1470, Дарока, Сарагоса — 1548, Саламанка) — испанский математик и богослов.

Биография

Уже в 1482 году поступил в университет Саламанки, где учился на факультете искусств, в 1492 году отправился в Париж, где получил докторскую степень в области богословия и затем жил и работал на протяжении десяти лет. В этот период он преподавал в Сорбонне богословие и философию в звании профессора и тогда же занимался исследованиями арифметики, результатом которых стал его трактат о ней.

В 1502 году вернулся в Испанию, где получил кафедру философии в колледже Сан-Антонио-де-Портасели в Сигуэнсе, в этот же период был рукоположён в сан священника. Затем, вероятнее всего, преподавал в университете Сарагосы, а в 1509 или 1510 году стал профессором богословия и философии в Алькале, где преподавал более двадцати лет и пользовался большим авторитетом. В 1527 году входил в состав комиссии, осудившей работы Эразма Роттердамского. С 1533 по 1537 год был магистралем местного кафедрального собора и занимался изучением Библии; последние годы жизни провёл в Саламанке, где был каноником собора.

Ещё в период жизни в Париже Сируэло напечатал под заглавием «Arithmetice pratice seu Algorismi Tractatus» (1495) составленную им арифметику; кроме того, издал «Arithmetica speculativa» Брадвардинуса (около 1502 года) и «Сферу» Сакробоско (в 1508 году), отредактировав эту работу и добавив к ней собственные многочисленные разъяснения. В Испании он напечатал только «Cursus quatuor mathematicarum artium liberalium» (Алькала, 1516). В части «Курса», посвящённой арифметике, автор называет 106 cuento и 1012 millon. При составлении геометрического отдела он следовал главным образом Кампано и Брадвардинусу. Из двух изложенных в этом отделе способов квадратуры круга один заимствован у Бувелля. В статье о перспективе дано много исторических заметок и извлечение из сочинений Альгазена и Алькинди, сделанное архиепископом Кентерберийским Иоанном. В отделе «Музыки» он следовал Боэцию и Фаберу Стапуленскому.


  • Калькау, Абрам Яковлевич
  • Норренберг, Петер
  • Фёдоров, Герман Васильевич
  • Реланд, Адриан
  • Целмс, Теодорс

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования