Саченко, Иван Иванович


Иван Иванович Саченко (белор. Iван Iванавіч Сачанка; род. 8 ноября 1938, д. Великий Бор, Хойникский р-н, Гомельская область) — белорусский журналист, публицист, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы, лауреат премии Союза журналистов БССР, председатель ОО «Минское городское объединение бывших малолетних узников фашизма», председатель "Комитета дружбы «Минск-Майнц», брат писателя Бориса Саченко.

Биография

Родился в деревне Великий Бор Хойникского района Гомельской области БССР.

В 1942-1945 гг. находился в концентрационном лагере Дахау (Германия) на мед. экспериментах. Освобождён армией США, после того вернулся на родину и окончил среднюю школу, служил в Советской Армии.

В 1960 году поступил на отделение журналистики филологического факультета БГУ. Позже работал редактором газеты «Белорусский университет».

В 1971 году окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, получил звание доцента и стал руководителем кафедры истории журналистики, заместителем декана филологического факультета БГУ.

В 1982 году защитил докторскую диссертацию по теме «Публицистика в войне против фашизма и неонацизма: историчный опыт, традиции, практика».

С 1985 года — получил научное звание профессора.

В 1984 года — по его инициативе была создана кафедра зарубежной журналистики и литературы в Белорусском государственном университете и был председателем кафедры до 2003 года.

В 1996 году в негосударственном учреждении Институт современных знаний организовал кафедру журналистики и на протяжении 5 лет по совместительству руководил ею.

В 1998 году по инициативе профессора Ивана Ивановича Саченко была открыта специальность «Журналистика международная» с присвоением квалификации «журналист-международник», благодаря кафедре зарубежной журналистики и литературы стала выпускающей.

Научная деятельность

Кроме преподавания ведущих курсов и спецкурсов по истории теории и практики СМИ зарубежных стран, занимал должность научно-популярного, публицистического и литературно-художественного журнала «Пигас» (1996-1998).

Подготовил 17 кандидатов наук, из них 15 — граждане зарубежных стран. На факультете профессором Иваном Ивановичем Саченко создана по инфраструктуре и технологии средств массовой информации зарубежных стран, специалисты которой успешно осуществляют учебно-педагогический процесс и занимаются исследованием в отрасли зарубежной журналистики.

Иван Иванович Саченко — лектор в сфере средств массовой информации зарубежных стран, достаточно известный не только в Белоруссии, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Читал лекции, проводил семинарские и практические занятия со студентами Софийского университета имени Климента Охридского и Свободного немецкого университета (Западный Берлин), Кёльнского колледжа коммуникаций.

Много лет возглавлял Минское государственное объединение малолетних узников фашизма. На этой государственной работе показал себя очень чутким, отзывчивым, доброжелательным руководителем, всегда готовым помочь своим друзьям и знакомым — узникам фашистских концлагерей и других мест принудительного задержания детей в годы Великой Отечественной войны.

Автор более 200 научных работ, в том числе 12 монографий и 21 брошюр. За учебное пособие «История белорусской журналистики» (в соавторстве с Р. В. Булацким и С. В. Говиным) удостоен звания лауреата премии Союза Журналистов СССР .

Читает такие курсы как:

«Основы творческой деятельности журналиста-международника», «Современные зарубежные СМИ», «История зарубежной журналистики», С/к «Свобода слова и социальная ответственность журналиста-международника»

Основная литература

  • Кузьма Чорны — публіцыст. Мн., 1972.
  • Вайна і публіцыстыка. Мн., 1980.
  • Международная журналистика: введение в специальность. В 3-х ч. Ч. 1. — Мн., 2000.
  • Международная журналистика: введение в специальность. В 3-х ч. Ч. 2. — Мн., 2001. (Вместе с Е. Ф. Коневым)
  • Печать Китая после образования КНР. — Мн., 2002.
  • Информационное агентство Китайской Народной Республики «Синьхуа»- Мн., 2003.
  • Средства массовой информации США: творческие методы и приемы написания новостей. Изучаем опыт профессиональной ра-боты в СМИ журналистов зарубежных стран. — Мн., 2008. (Вместе c Т. Н. Дасаевай и Е. Ф. Коневым).
  • FEATURE в средствах массовой информации США // Материалы 9-й Международной научно-практической конференции «Журналистика-2008». — Мн., 2008.
  • Теория и практика зарубежной журналистики: Пособие. В 3 ч. Ч. 1. — Мн., 2012. (Вместе c Т. Н. Дасаевой и Е. Ф. Коневым).

  • Бутаков, Борис Иванович
  • Игнатенко, Илларион Мефодьевич
  • Мочалов, Олег Дмитриевич
  • Лыткин, Михаил Иванович
  • Полоник, Степан Степанович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования