Флаг Новопокровского района


Флаг муниципального образования Новопокровский район Краснодарского края Российской Федерации является опознавательно-правовым знаком, служащим официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 24 ноября 2005 года решением Совета муниципального образования Новопокровский район № 137 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2051.

Описание

«Флаг Новопокровского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по вертикали на две равные части — зелёную и малиновую — и несущее посередине изображение жёлтых связанных колосьев между белыми платом-покровом (вверху) и шашкой (внизу)».

Обоснование символики

Флаг муниципального образования Новопокровский район составлен на основании герба муниципального образования Новопокровский район по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Станица Новопокровская — центр района является старой линейной, то есть пограничной станицей. Она была основана в 1827 году на реке Ея, по которой в XVIII столетии проходила граница между Россией и Турцией. Здесь донские казаки несли свою сторожевую службу, что отражено на флаге разделением полотнища на две полосы и изображением казачьей шашки.

Покров аллегорически указывает на название района — Новопокровский, делая флаг гласным.

Сноп колосьев указывает на приоритетную отрасль экономики района — сельское хозяйство.

Колосья, связанные в сноп, аллегорически символизируют восемь сельских поселений, находящихся на территории района. Поселения связаны не только общей территорией, у них общие традиции, история, духовные истоки. Колосья, хотя и связаны в один сноп, не сливаются в общую массу, подчёркивая индивидуальность каждого округа.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, урожая, стабильности, уважения, интеллекта.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Малиновый цвет (пурпур) — символ достоинства, славы, почёта и величия; также часто используется в форме казаков.

Зелёный цвет — символ природы, здоровья, жизненного роста.


  • Флаг Лысьвенского городского округа
  • Флаг Артёмовского городского округа (Свердловская область)
  • Флаг городского округа Долинский
  • Флаг Кисельнинского сельского поселения
  • Флаг Суворовского района

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования