Грофф, Джонатан


Джонатан Дрю Грофф (англ. Jonathan Drew Groff; род. 26 марта 1985) — американский актёр и певец. Лауреат премии «Грэмми» и двукратный номинант на премию «Тони». Грофф наиболее известен благодаря своим выступлениям в бродвейских мюзиклах, а также по ролям в сериалах «Хор» (2010—2015), «В поиске» (2014—2015) и «Охотник за разумом» (2017 — н. в.).

Ранние годы

Грофф родился и вырос в Ланкастере, штат Пенсильвания, в семье учительницы физкультуры Джули Грофф (урождённой Уитмер) и тренера лошадей Джима Гроффа. У него есть старший брат Дэвид.

Карьера

Грофф дебютировал на бродвейской сцене в 2005 году, после чего получил ведущую роль в мюзикле «Весеннее пробуждение», а после добился большего успеха благодаря ролям в «Звуки музыки», «Волосы» и других. На большом экране он дебютировал в фильме 2009 года «Штурмуя Вудсток».

В начале 2007 года Грофф дебютировал на телевидении с второстепенной ролью в дневной мыльной опере ABC «Одна жизнь, чтобы жить». Он затем появился в роли Джесси Сент-Джеймса в сериале «Хор». Один критик негативно оценил его в этой роли, отметив, что он неубедителен в образе гетеросексуального молодого человека. Тем не менее Кристин Ченовет и создатель шоу Райан Мерфи встали на защиту Гроффа.

В 2012 году он снялся во втором сезоне сериала «Босс», а после озвучил одного из основных персонажей коммерчески успешного анимационного фильма «Холодное сердце». В 2015 году получил особую известность, исполняя камео-роль Короля Георга III в мюзикле «Гамильтон».

В 2014—2016 годах Грофф исполнял главную роль в сериале HBO «В поиске». Шоу было высоко оценено критиками, но из-за низких рейтингов было закрыто после второго сезона. Грофф также снялся в завершающем его телефильме «В поиске: Фильм» (2016).

Начиная с 2017 года, Грофф исполняет ведущую роль в сериале Netflix «Охотник за разумом».

Личная жизнь

Грофф — гей. Он встречался с актёром Гэвином Крилом с 2009 по 2010 год, и актёром Закари Куинто с 2010 по 2013 год. С 2018 года он состоит в отношениях с хореографом Кори Бейкером.

Фильмография

Кино

Телевидение


  • Вонг, Бенедикт
  • Радд, Пол
  • Ломбард, Луиза
  • Шу, Элизабет
  • Уоткинс, Так

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования