Матрица (электроника)


Матрица — обобщённый термин в электронике для обозначения различных объектов, в которых элементы объекта упорядочены в виде двумерного массива, аналогично математической матрице. В матрице изолированные друг от друга электрические проводники расположены (условно) вертикально и горизонтально, а в местах их пересечения расположены элементы матрицы (например, кнопки, светодиоды, ячейки памяти); элементы матрицы подключены к проводникам. Если m {displaystyle m} и n {displaystyle n} — количества тех элементов, которые нужно разместить по горизонтали и по вертикали соответственно, то для подключения всех элементов к электрической схеме устройства потребуется m × n + 1 {displaystyle m imes n+1} проводников; применение матрицы позволяет уменьшить это число до m + n {displaystyle m+n} .

Использование

Матрица кнопок

В матрице кнопок по строкам и столбцам расположены кнопки. Чтобы одновременное нажатие трёх кнопок не вызывало ложное срабатывание четвёртой, последовательно с каждой кнопкой подключают диод. Либо программно отключают третью (так работают компьютерные клавиатуры).

Матричный индикатор

В матричном индикаторе элементы индикации сгруппированы по строкам и столбцам.

Фотоматрица

Фотоматрица — специализированная аналоговая или цифро-аналоговая интегральная микросхема, состоящая из светочувствительных элементов, организованная в виде матрицы.

Матричный принтер

В матричных принтерах, в отличие от литероносителей, символы формируются матрицей, состоящей из отдельных печатаемых точек.

Вентильная матрица

Программируемая вентильная матрица состоит из электрических соединений, программируемых на заводе или пользователем.

Оперативное или постоянное запоминающее устройство

В ОЗУ и ПЗУ элементы памяти на кристалле организованы в виде матрицы, обращение к которым обычно производится по строкам и столбцам.


  • Персимметричная матрица
  • Теорема унитарности
  • Матрица Адамара
  • Спектральная кластеризация
  • Дважды стохастическая матрица

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования