Kubana


KUBANA — международный мультиформатный музыкальный фестиваль, который проходил в России и Латвии. Прекратил существование в 2016 году.

Проводился с 2009 года в посёлке Веселовка Краснодарского края. Фестиваль довольно быстро стал одним из самых масштабных и популярных в России. С 2015 года KUBANA проводилась в Латвии. С 2016 года по настоящий момент фестиваль не проводится в связи с отсутствием площадки для проведения.

В 2013 и 2016 гг. фестиваль Kubana — номинант престижной премии European Festival Awards.

В фестивале в разные годы участвовали многие именитые европейские и американские музыкальные коллективы, в частности Korn, System Of A Down, Madness, The Offspring, Gogol Bordello, Scooter, The Prodigy, Guano Apes, Enter Shikari, Infected Mushroom, Die Antwoord, Sum 41, NOFX, Эмир Кустурица и десятки других. Из числа наиболее популярных российских исполнителей на фестивале выступали «Мумий Тролль», «Браво», «Ленинград», «Каста», Lumen, Louna, Найк Борзов, А. Ф. Скляр, Дельфин, Sunsay и многие другие, а также такие неожиданные для фестивальной сцены артисты как Валерий Леонтьев, Юрий Антонов, Михаил Боярский и Лев Лещенко.

KUBANA-2009

31 июля — 1 августа 2009 года, Краснодарский край, посёлок Янтарь (Веселовка).

Музыку, представленную на фестивале, можно охарактеризовать как сочетание выступлений «звёзд», знакомых публике по радио и телевидению (Александр Ф. Скляр, «Ляпис Трубецкой», «Бумбокс», «Маша и медведи»), и выступлений коллективов, наиболее востребованных у молодой российской аудитории старше 18-ти лет (Sunsay, Noize MC, «Animal ДжаZ» и т. д.).

На фестивале принимают участие уличные театры, которые создают атмосферу карнавала. Ночью свои сеты исполняют известные московские диджеи: DJ Тая Катюша, DJ Spirin и DJ Basic.

Участники KUBANA-2009

KUBANA-2010

В 2010 году фестиваль прошёл в период с 13 по 15 августа. Место проведения: Краснодарский край, посёлок Янтарь (Веселовка). Музыкальная направленность фестиваля в целом осталась прежней. Ведущие фестиваля: музыкант Дмитрий «Сид» Спирин, телеведущая Юлия «Юкля» Воронцова, а также битбоксер Иван «Blackmann» Траоре.

Участники KUBANA-2010

KUBANA-2011

Даты проведения фестиваля — 29—31 июля. Место проведения: Краснодарский край, посёлок Янтарь (Веселовка). Впервые за историю KUBANA была открыта ночная сцена.

Участники KUBANA-2011

El Dia KUBANA

La Noche KUBANA

KUBANA-2012

Даты проведения фестиваля — 1—5 августа. Место проведения: Краснодарский край, посёлок Янтарь (Веселовка). Заявлены команды из России и ближнего зарубежья, а также хэдлайнеры мирового уровня.

Участники KUBANA-2012

El Dia KUBANA

La Noche KUBANA

KUBANA-2013

Даты проведения фестиваля — 1-7 августа. Место проведения: Краснодарский край, Анапский район, станица Благовещенская. В этом году празднуется первый Юбилей Полуострова Свободы.

Участники KUBANA-2013

Libre Stage

Turbo Stage

Fantasia Stage

  • Цирк Recirquel
  • Белки на акации (Краснодар)

Arena Stage

  • Плед
  • Killsonic
  • Маша и Медведи
  • Женя Любич
  • Cheese Peoople
  • DJ-set Шарлоты Дженкинсон (The Subways)

KUBANA-2014

Даты проведения фестиваля — 14-19 августа. Место проведения: Краснодарский край, посёлок Янтарь (Веселовка).

Участники KUBANA-2014

Libre Stage

Turbo Stage

KUBANA-2015

Даты проведения фестиваля — 6-9 августа. Фестиваль KUBANA переехал на Балтийское побережье, в окрестности самого западного города России — Калининграда. В 2015 году фестиваль планировался с 6 по 9 августа в поселке Янтарном. После целой волны критики со стороны общественности, которую начал генеральный директор радиостанции «Русский край» Михаил Черенков, власти посёлка Янтарный в Калининградской области отменили фестиваль KUBANA, так как признали, что не могут обеспечить необходимую безопасность участников. После этого организаторы Кубаны не смогли найти место для фестиваля в России и были вынуждены переехать в Ригу.. После отмены фестиваля в посёлке Янтарный организаторы смогли найти новое место для проведения Латвия, г. Рига, остров Луцавсала.

Участники KUBANA-2015

Libre Stage

Turbo Stage

KUBANA-2016

Даты проведения фестиваля — 11-14 августа.


Участники

Libre Stage

Turbo Stage

Организаторы

Генеральный продюсер фестиваля - Илья Островский, по совместительству музыкальный продюсер, работавший с лидерами российской рок-сцены: Тараканы!, Кирпичи, Элизиум, Приключения Электроников и др., основатель и генеральный продюсер независимого рекорд лейбла «FM молчит Records».

Награды

2014 год:

  • KUBANA — финалист престижной европейской фестивальной премии European Music Awards в номинации «Лучший фестиваль средних размеров».
  • 14 февраля 2014 года KUBANA признана Лучшим проектом в области развития и продвижения территорий на IV Премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Юг.
  • 1 ноября 2014 года KUBANA стала «Лучшим музыкальным мероприятием» на премии Event awards.

2013 год:

  • KUBANA — «Лучшее молодёжное событие» событийного туризма по версии Russian Event Awards.

2012 год:

  • KUBANA — Лучшее молодёжное мероприятие событийного туризма 2012 в рамках ярмарки Russian open Event Expo.

2010 год:

  • Премия Курортный Олимп, «Лучшее событийное мероприятие на курортах Краснодарского края».

  • Зия (ансамбль)
  • Телефестиваль песни АВС 2014
  • В Адамовском прошел фестиваль искусств «Русское поле»
  • Министерство сельского хозяйства Нижегородского региона приняло участие а международном фестивале АПК
  • Пермский край проведет праздничный сев поля

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования