Саламия


Саламия (араб. السلمية‎) — город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хама. Второй по численности населения город мухафазы.

Географическое положение

Город находится в южной части мухафазы, на высоте 465 метров над уровнем моря.

Саламия расположена на пересечении нескольких крупных автомагистралей, на расстоянии приблизительно 27 километров к юго-востоку от Хамы, административного центра провинции и на расстоянии 177 километров к северо-северо-востоку (NNE) от Дамаска, столицы страны. Ближайший аэропорт расположен в городе Халеб.

Демография

По данным 2013 года, население составляло 110 683 человека.

Динамика численности населения города по годам:

История

Город известен с глубокой древности. Предположительно, первыми его обитателями были шумеры (3000 год до н. э.). Позднее, сменяя друг друга, Саламией владели аморритские племена, арамеи и набатеи. В последующем город управлялся царями Эмесы, правившими в качестве клиентов Рима. По их приказу была возведена крепость Шмемис, расположенная в 7 километрах к северо-западу от города.

Во времена Византийской империи город был центром архиепископства. В ходе Ирано-византийской войны (602—628), Саламия была разрушена войсками шахиншаха Хосроя II и восстановлена уже в период после Арабского завоевания.

Город сыграл важную роль в истории становления исмаилизма. Отсюда направлялись миссионеры в Центральную Азию и Северную Африку. Здесь в 893 году родился аль-Каим (934—946), второй халиф династии Фатимидов. В 903 году город был вновь разрушен враждовавшими с жителями города карматами.

Во время монгольского вторжения в Сирию, в 1260 году, исмаилиты покинули Саламию, укрывшись в близлежащих горах. Оставшееся после этого небольшое поселение просуществовало вплоть до периода османского господства в регионе и впоследствии было полностью покинуто.

В 1849 году места, где некогда находился город, вновь начали обживать переселенцы-исмаилиты. В 1879 году в окрестностях города поселились черкесы-мухаджиры. К северу от Саламии ими были основаны три деревни. В 1883 году город становится центром казы (административной единицы третьего уровня в Османской империи).

В 1946 году Саламия стала частью независимой Сирии.

Экономика

Саламия — значимый центр пищевой промышленности. На близлежащих полях культивируются зерновые культуры и хлопчатник. Развито овцеводство.

Интересные факты

В городе был похоронен принц Али Салман Ага-хан (1911—1960), отец духовного лидера исмаилитов-низаритов принца Карима Ага-хана IV.


  • Балад-Руз
  • Пуэрто-Рондон
  • Буэнависта (Сукре)
  • Кумбаль (город)
  • Сан-Бенито (Колумбия)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования