Cells at Work!


Cells at Work! (яп. はたらく細胞 Хатараку Сайбо:, «Клетки за работой!») — манга авторства Аканэ Симидзу, публиковавшаяся в журнале Monthly Shonen Sirius издательством Kodansha с марта 2015 года по февраль 2021 года. На её основе было выпущено множество спин-офф манг разными авторами для разной аудитории. Кроме того, было выпущено два аниме-сериала: двухсезонная экранизация оригинальной манги и экранизация манги Cells at Work! Code Black.

Сюжет

История происходит внутри человеческого тела, где триллионы антропоморфных клеток выполняют свою работу для поддержания здоровья организма. Серия в основном фокусируется на двух клетках: новичок красная клетка крови AE3803, которая часто теряется во время доставки кислорода, и неустанная белая клетка крови U-1146, которая борется против любых микробов, которые вторгаются в тело.

Персонажи

  • Нейтрофил (U-1146) (яп. 好中球 Ко:тю:кю:) — тип лейкоцитов. Его задача — уничтожать или выводить чужие микробы и вирусы из организма. Несмотря на его безжалостное занятие, он на самом деле довольно мягкий и нежный.
Сэйю: Томоаки Маэно
  • Эритроцит/Красная кровяная клетка (AE3803) (яп. 赤血球 Сэккэккю:) — эритроцит, которая только что начала свою работу — доставку кислорода и углекислого газа по всему телу. Она встречает Нейтрофила, когда тот спасает её от пневмококка. Она неуклюжая и часто теряется, но действует в меру своих способностей.
Сэйю: Кана Ханадзава
  • Макрофаг (яп. マクロファージ Макурофадзи) — тип лейкоцитов. Занимается воспитанием лейкоцитов.
Сэйю: Кикуко Иноуэ
  • Т-киллер (яп. キラーT細胞 Кира: Ти: Сайбо:) — тип лейкоцитов, который распознаёт и убивает любой посторонний материал. Он громкий и неприятный, быстро злится. Он особенно злится, когда видит, как белые кровяные клетки заводят различные отношения с небелыми кровяными клетками. У него есть что-то вроде соперничества с T-хэлпером. В молодости он считался более слабым, чем остальные Т-клетки, и ему удалось выжить только благодаря помощи T-хэлпера.
Сэйю: Дайсукэ Оно
  • Тромбоцит (яп. 血小板 Кэссё:бан) — тип клетки, ответственной за восстановление тела, когда оно получает травму. Они изображаются как маленькие дети из-за их небольшого размера клетки.
Сэйю: Мариа Наганава (командир тромбоцитов)

Медиа

Манга

Манга, написанная и иллюстрированная Аканэ Симидзу, начала публиковаться в журнале Monthly Shonen Sirius издательства Kodansha в марте 2015 года. Первый том в формате танкобона вышел 9 июля 2015 года. 9 февраля 2021 года выпущен последний 6-й тома, последняя глава фокусируется на Covid-19.

На территории Северной Америки манга издаётся компанией Kodansha USA. На Тайване манга публикуется издательством Tong Li Publishing.

Список томов

Кроме того, было выпущено несколько спин-офф манг разных авторов. Каждая из них рассказывает об определенных клетках — тромбоцитах, Т-киллере, — либо о клетках, находящихся в определенных условиях, таких как плод внутри матери или человек, ведущий нездоровый образ жизни.

Аниме

Аниме-адаптация студии David Production была анонсирована в январе 2018 года. Режиссёром выступил Кэнъити Судзуки, сценаристами — Судзуки и Юко Какихара. Дизайн персонажей разработан Такахико Ёсидой. Композитор — Кэнъитиро Суэхиро. Премьера аниме-сериала состоялась 8 июля 2018 года на Tokyo MX и других каналах. Всего было выпущено 13 серий. Начальной темой стала Mission! Health Comes First (яп. ミッション! 健・康・第・イチ Миссён! Кэн - Ко: - Дай - ити), исполненная Каной Ханадзавой, Томоаки Маэно, Дайсукэ Оно и Кикуко Иноуэ, тогда как завершающую CheerS исполнили ClariS. Спецсерия была показана 27 декабря 2018 года.

Для Российской Федерации, Украины, Белорусии, Казахстана, Азербайджана, Армении, стран Прибалтики, а также стран Восточной Европы аниме лицензировано сервисом Wakanim (Aniplex Inc.). На русском языке сериал доступен в двух версиях: дубляж и субтитры. На территории Северной Америки этим занимается компания Aniplex of America и транслирует его одновременно с выходом в Японии в сервисе Crunchyroll. 27 августа 2019 года они выпустили сериал в английском дубляже. Madman Entertainment транслировала его в Австралии и Новой Зеландии через AnimeLab, тогда как Muse Communication лицензировала сериал в Юго-Восточной и Южной Азии и вела одновременный показ в Animax Asia. MVM Entertainment приобрела сериал для распространения в Великобритании и Ирландии.

23 марта 2019 года в официальном Twitter появилось сообщение о выходе второго сезона аниме. Полнометражное аниме «Hataraku Saibō!!» Saikyō no Teki, Futatabi. Karada no Naka wa «Chō» Ōsawagi! было анонсировано 4 июля 2020 года в качестве предварительного показа экранизации 5 тома истории. Основной авторский состав остался тем же, что и у сериала, за исключением режиссёра. Вместо Кэнъити Судзуки им стал Хирофуми Огура. Премьера фильма в кинотеатрах прошла 5 сентября 2020 года. Позже история должна быть показана в ходе трансляции второго сезона аниме по телевидению. Этот сезон получил название Cells at Work!! — с двумя восклицательными знаками в конце в отличие от одного в названии первого. Начальная тема сезона Go! Go! Saibō Festa! исполнена сэйю основных персонажей, а завершающая Fight!! — ClariS. Его премьера прошла 9 января 2021 года.

В апреле 2020 года в 20-м выпуске Morning стало известно, что спин-офф Cells at Work! Code Black тоже будет экранизован. Премьера сериала прошла с 10 января по 21 марта 2021 года. Над производством аниме работала студия Liden Films, его режиссёром выступил Хидэё Ямамото по сценарию Хаяси Мори. Юго Канно создал музыку для сериала, а Эйдзи Акибо — дизайн персонажей. Начальная тема аниме Hashire! with Yamasaki Seiya (Kyūso Nekokami), а завершающая — Ue o Mukaite Hakobō with Sekkekkyū/Hakkekkyū. Обе исполнены Polysics.

Другие произведения

Ранобэ-адаптация манги была выпущена под названием Shōsetsu Hataraku Saibō (яп. 小説 はたらく細胞 Сё:сэцу Хатараку сайбо:, Новелла «Клетки за работой») 12 июля 2018 года издательством Kodansha. Оно было написано Юи Токиуми с иллюстрациями Аканэ Симидзу.

Спектакль Tainai Katsugeki Hataraku Saibō (яп. 体内活劇「はたらく細胞」 Тайнай кацугэки «Хатараку сайбо:») был анонсирован в августовском выпуске Monthly Shōnen Sirius. Пьеса шла на сцене Tokyo’s Theatre 1010 с 16 по 25 ноября 2018 года. Она была поставлена Цуёси Кидой по сценарию Кэйты Кавадзири, в главных ролях играли Масанари Вада (U-1146) и Канон Нанаки (AE3803). Последний показ транслировался в прямом эфире.

Критика

Критик сайта Anime News Network Ребекка Сильверман подчеркнула образовательный аспект манги и отметила её развлекательную составляющую с привлекательными персонажами, но указала на недостатки в подаче информации. Шон Гэффни, представитель ресурса Manga Bookshelf, назвал мангу «очень забавным сёнэном-боевиком», похвалив её за нелепость и юмор.

По версии ежегодного печатного путеводителя Kono Manga ga Sugoi! за 2016 год, манга заняла седьмое место в списке двадцати лучших манг для мужской аудитории. Британский журналист Пол Грейветт включил работу в список двадцати двух лучших комиксов, графических романов и манг за октябрь 2016 года. По состоянию на июль 2017 года тираж серии превысил 1,3 млн копий.

Доктор Сатору Оцука, специалист отделения молекулярной нейроонкологии школы медицины Эморийского университета в Атланте, похвалил серию за описание раковых клеток в седьмой серии аниме. Учителя биологии в старшей школе при Юго-западном университете Китая были настолько впечатлены сериалом, что задали его просмотр в качестве домашнего задания.


  • Love and Lies
  • Список глав манги «Хеллсинг»
  • Иерархическая структура работ
  • Babel II
  • Kurogane Communication

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования