Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1984 — двойки (мужчины)

Соревнования среди двоек распашных без рулевого по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 1984 года прошли с 31 июля по 5 августа на искусственном озере Каситас, расположенного в округе Вентура, штат Калифорния. В соревновании приняли участие 28 спортсменов из 14 стран. Из-за бойкота Олимпийских игр в соревнованиях не принимали участие представители социалистических стран.

Победители предыдущих двух Олимпийских игр восточногерманские гребцы Бернд и Йорг Ландфойгты завершили спортивную карьеру после Игр в Москве, а действующие чемпионы мира из ГДР Карл Эртель и Ульф Зауэрбрей не выступили в Лос-Анджелесе из-за бойкота.

По итогам соревнований олимпийскими чемпионами стали румынские гребцы Петру Йосуб и Валер Тома, завоевавшие для страны первое золото в двойках распашных без рулевого. Серебряные медали завоевали гребцы из Испании Фернандо Климент иЛуис Ласуртеги. Эта медаль стала первой и единственной (до начала Игр 2020 года) в истории участия испанских гребцов в олимпийских соревнованиях по академической гребле. Бронза досталась представителям Норвегии чемпионам мира 1982 года Хансу Магнусу Грепперуду и Сверре Лёкену.

Призёры

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 1984 года лучшее олимпийское время было следующим:

По итогам соревнований ни один из экипажей не смог превзойти данный результат.

Расписание

Результаты

Предварительный этап

Первые три места из каждого заезда проходит в полуфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё три полуфинальных места.

Заезд 1

Заезд 2

Заезд 3

Отборочный этап

Первые три экипажа проходят в полуфинал соревнований. Остальные сборные выбывают из борьбы за медали.

Полуфиналы

Первые три экипажа из каждого заезда проходили в финал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в финал B, где разыгрывали места с 7-го по 12-е.

Заезд 1

Заезд 2

Финалы

Финал B

Финал A

В отсутствии главных фаворитов олимпийского турнира из ГДР и СССР одними из главных претендентов на медали считались гребцы из Норвегии Ханс Магнус Грепперуд и Сверре Лёкен, которые в 1982 году стали чемпионами мира, став первыми за последние 20 лет гребцами, кому удалось прервать гегемонию советских и восточногерманских гребцов в соревнованиях двоек распашных.

В финальном заплыве лучший результат показала румынская двойка Петру Йосуб и Валер Тома, которые смогли создать по ходу дистанции большой отрыв от своих конкурентов. Вторыми также с приличным отрывом финишировали испанские гребцы Фернандо Климент и Луис Ласуртеги, а норвежский экипаж смог выиграть финишный спурт и занял третье место.