Viber


Viber ([vaɪbə], «Вайбер») — приложение-мессенджер, которое позволяет отправлять сообщения, совершать видео- и голосовые VoIP-звонки через интернет. Голосовые вызовы между пользователями с установленным Viber бесплатны (оплачивается только интернет-трафик по тарифу оператора связи). Viber имеет возможность отправлять текстовые, голосовые и видеосообщения, документы, изображения, видеозаписи и файлы, а также в автономном режиме.

Для авторизации пользователей и поиска контактов приложение использует номер телефона и передает содержимое телефонной адресной книги (имена и телефоны всех контактов) на серверы корпорации Viber Media S.à r.l., Люксембург. Они же собирают информацию о совершенных звонках и переданных сообщениях, длительности звонков, участниках звонков и чатов — в целях улучшения качества обслуживания и в иных целях.

История

Первая версия приложения была разработана 2 декабря 2010 года исключительно для iPhone и имела ограничение на количество пользователей в 50000. Viber для BlackBerry, Bada и Windows Phone был выпущен в мае 2012 года. Через год, в 2013 году, вышло обновление приложения для iOS до версии 3.0, с релизом которого было объявлено о доступности Viber Desktop для Windows и OS X.

Также в 2013 году появляется платная функция Viber Out для совершения звонков на стационарные и мобильные телефоны через традиционную телефонную сеть, без использования приложения получателем звонка. Стоимость зависит от местонахождения абонента, которому производится звонок.

14 января 2014 года японская электронная компания Rakuten заявила о своём намерении приобрести Viber за 900 млн долларов. Сделка была завершена в феврале 2014 года.

Офис технической разработки и поддержки пользователей находится в Минске и Бресте. Viber является резидентом Белорусского парка высоких технологий.

Согласно финансовой отчётности Rakuten, в 2014 году мессенджер принёс первую выручку в $1,5 млн.

В 2014 году база Viber насчитывает более 280 миллионов пользователей.

Из дополнительных сервисов стало возможно совершать денежные переводы по всему миру. Это стало возможно в 2015 году благодаря системе «Вестерн Юнион».

В 2017 году — около 900 миллионов зарегистрированных пользователей используют Viber регулярно.

В начале марта 2019 года Viber заявил о появлении тёмной темы оформления. Новшество следует за общей тенденцией внедрения тёмного оформления в современные приложения и пригодится для защиты глаз от яркого света при использовании в тёмное время суток, экономии батареи и чтобы не будить окружающих в тёмное время суток.

В 2019 году Viber запустил в России возможность покупок товаров прямо в приложении. Размещать товары могут партнёры сервиса Viber. Россия стала третьей страной после США и Великобритании, где запустили эту возможность.

Компания

Владелец мессенджера — международная компания Viber Media с главным офисом в Люксембурге, с офисами разработки в Республике Беларусь (Минск, Брест) и Израиле. Компанию основали сами создатели мессенджера. До февраля 2014 года крупнейшими акционерами Viber Media являлись израильские семьи Шабтай (55,2 % акций) и Марко (11,4 %), а также американская компания IRS West (12,5 %). С февраля 2014 года 100 % акций компании принадлежит компании Rakuten японского миллиардера Хироси Микитани.

Безопасность

За тайну переписки в мессенджере отвечает функция шифрования. По мнению экспертов, «поскольку и алгоритмы шифрования, и ключи шифрования, и уже расшифрованные сообщения находятся внутри софта мессенджера на конечном устройстве, доступ к любой информации у владельца мессенджера может быть» и Viber не является в этом отношении исключением. Кроме того, «Viber компрометируют себя функцией создания копий истории переписки». Один из вспомогательных сервисов Viber Support был взломан в июле 2013 группой, назвавшейся Сирийской электронной армией. В 2015 году, согласно закону «О персональных данных», который требует, чтобы все персональные данные россиян хранились на территории РФ, компания приняла решение перенести данные российских граждан (номера телефонов и никнеймы) на территорию Российской Федерации.

Факты

  • В феврале 2014 года новыми владельцами было объявлено, что в приложениях Viber на мобильных телефонах, планшетах и компьютерах зарегистрировано 280 млн пользователей, из которых 100 млн общаются с помощью мессенджера хотя бы раз в месяц. В августе 2015 года компания Viber объявила о достижении 600 млн пользователей. В октябре 2015 года количество зарегистрированных пользователей в России составило 50 млн.
  • В 2016 году компания выкупила доменное имя Viber.ru у российского предпринимателя Вячеслава Семенчука.
  • В октябре 2017 года оператор сети Wi-Fi в московском метрополитене разрешил пользователям Viber общаться в мессенджере без прохождения авторизации.

  • DNS-сервер
  • Pyrus (программное обеспечение)
  • WhatsApp
  • MySpaceIM
  • В чем плюсы смарт ТВ

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования