Лесное (Майский район)


Лесное (кабард.-черк. Лесное) — село в Майском районе республики Кабардино-Балкария. Входит в состав муниципального образования «Городское поселение Майский».

География

Селение расположено в восточной части Майского района, к западу от левобережья реки Терек. Находится в 4 км к северу от районного центра — Майский и в 50 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с территориями города Майский на юго-западе и с селением Пришибо-Малкинское на северо-востоке.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 214 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляют собой в основном волнистую предгорную равнину. Селение стоит перед входом в густой смешанный лес, тянущийся вдоль левого берега реки Терек.

Гидрографическая сеть представлена бассейном реки Терек. К юго-востоку от села протекает река Деменюк, которая чуть ниже впадает в Терек. Также к северо-востоку и к юго-востоку от села расположена большая сеть искусственных водоёмов, часть которой ныне запущена.

Климат на территории села умеренный. Лето жаркое и полузасушливое. Средняя температура воздуха в июле достигает +23°С. Абсолютные показатели изредка превышают +35°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев. Морозы непродолжительные, минимальные температуры редко снижаются ниже −15°С. Средняя температура января составляет -2,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в период с мая по июль.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 28 чел. (43,1 %). Женщины — 37 чел. (56,9 %).

Средний возраст населения — 35,3 лет. Медианный возраст населения — 32,5 лет.

Средний возраст мужчин — 33,1 лет. Медианный возраст мужчин — 32,5 лет.

Средний возраст женщин — 37,0 лет. Медианный возраст женщин — 32,5 лет.

Улицы

В селе всего одна улица — Лесная.


  • Александровская (Кабардино-Балкария)
  • Аллерой (Курчалоевский район)
  • Посёлок Тельмана (Северная Осетия)
  • Шалушка
  • Кош-Хабль

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования