Rocket Lab


Rocket Lab (RL) — американская частная космическая компания, имеющая дочернее подразделение в Новой Зеландии. Основная цель компании заключается в разработке легких, коммерчески эффективных ракет-носителей для доставки на орбиту небольших нагрузок, таких как спутники формата Кубсат (CubeSat).

Испытания ракеты-носителя Электрон (Electron) начались в мае 2017, первый успешный пуск состоялся в 2018, тогда же приступили к коммерческим запускам.

История

Rocket Lab была основана в 2006 году новозеландцем Питером Бэком, занимающим пост генерального директора компании и её главного технического директора.

В декабре 2010 года компания получила контракт от американского правительства в рамках программы оперативного развертывания космических систем тактического назначения для разработки средства доставки наноспутников на орбиты.

В 2020 году Rocket Lab получила лицензию Федерального управления гражданской авиации США (FAA) на осуществление в США деятельности по запуску малых спутников с помощью собственных ракет Electron с территории своего второго пускового комплекса LC-2, находящегося на острове Уоллопс в штате Вирджиния (введение в эксплуатацию этой площадки было анонсировано ещё в 2018 году, а в конце 2019 года Rocket Lab официально её открыла). До этого все пуски ракет компания проводила с площадки пускового комплекса LC-1, который расположен в Новой Зеландии; в её распоряжении также имеется третий пусковой комплекс, построенный в Новой Зеландии. Rocket Lab намерена проводить до 130 пусков ракет Electron в год; в планы компании входит выполнение и правительственных заказов, поэтому получение лицензии FAA является большим шагом в этом направлении.

Техника

Ātea-1

Первый запуск суборбитальной метеорологической ракеты Ātea-1 («космос» на языке маори) произошел в конце 2009 года. Ракета высотой 6 метров и массой 60 килограммов была сконструирована для подъема двух килограммов полезного груза на высоту до 120 километров.

Ātea-1 была успешно запущена с одного из островов Меркьюри близ Северного острова Новой Зеландии 30 ноября 2009. Запуск ракеты был отслежен, подтвержден факт подъема полезной нагрузки выше линии Кармана.

Второй запуск Ātea-1 не был осуществлён.

Electron

Electron — двухступенчатая ракета-носитель, использующая разработанные компанией ЖРД "Резерфорд" (Rutherford) как на первой, так и на второй ступени. Ракета способна доставить до 150 килограммов полезного груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Ожидаемая стоимость запуска составляет менее 5 млн долларов США. Также компания планирует сделать эту ракету частично многоразовой.


3 сентября 2020 объявлено о запуске первого спутника «Фотон» (Photon); «Фотон» необходим, чтобы запускать микроспутники за пределы низкой орбиты и для разведения по разным орбитам нескольких космических аппаратов.

Первый межорбитальный буксир Rocket Lab получил имя First Light («Первый свет»). Он обладает всеми системами, необходимыми для спутника: энергоснабжения, теплозащиты, управления ориентацией и даже оборудован камерой для съемки Земли. Ожидается, что аппарат проработает в космосе до 5-6 лет.

Космодромы

Rocket Lab Launch Complex 1 — коммерческий космодром, расположенный недалеко от мыса Ахурири на южной оконечности полуострова Махия, на восточном побережье острова Северный в Новой Зеландии.


  • Финогеев, Владилен Петрович
  • Digium
  • Ридель, Вальтер
  • Правовед.ру
  • Шульгин, Илья Вячеславович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования