Джамаат Таблиг


Джамаат Таблиг (урду: تبلیغی جماعت, араб. جماعة التبليغ‎) — запрещенное в России и ряде других стран религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом.

Деятельность

Деятельность движения одобрена и поддерживается многими авторитетными учеными ислама, которые считают, что Джамаат Таблиг (ДТ) играет важную роль в возрождении ислама в мире. Например, доктор Сано Кутуб Мустафа, профессор в области фикха и его принципов Международного исламского университета Малайзии, говорит следующее:

«Пусть Аллах Всемогущий благословит каждого, кто работает на благо Ислама, независимо от названия и организаций. Конечно, ДТ вносит огромный вклад в дело распространения Ислама по всему миру. Да благословит их Аллах».

Следует отметить, что Джамаат делает упор не на призыве иноверцев и атеистов в ислам, а работает в среде так называемых «этнических мусульман». Движение видит свою цель — в оживлении религии в среде народов, традиционно исповедующих ислам. Это правило касается и России, где ислам — одна из традиционных религий.

Сам контингент призывающих также достаточно широк: среди участников движения есть, как простые мусульмане, занятые физическим трудом или торговлей, так и преподаватели университетов, судьи и т. д. Некоторые из участников, проникшись трудом призыва, посвящают этому свою жизнь, регулярно отдавая часть своего времени на то, чтобы выезжать в другие города с призывом к исламу. Среди «таблиговцев» также очень много тех, кто отдает немного времени на это или же просто когда-либо участвовал в призыве. Этнический состав и география участников также обширны. Это дает повод утверждать, что ДТ не есть организация в привычном смысле этого слова, а является сообществом мусульман, объединённых на основе следования Корану и Сунне, а также совершении исламского призыва.

История

В 1926 году в провинции Индии, Мевате, исламский богослов деобандийского направления Маулана Мухаммад Ильяс основал ДТ, позиционируя его как добровольное, пацифистское и независимое исламское движение. Его лозунгом были слова: «О мусульмане! Будьте мусульманами!»

Организованное в Дели, движение получило широкое распространение почти в 150 странах мира, и по средним оценкам насчитывает около 70-80 миллионов последователей.

Запрет

Противники движения рассматривают его как международную закрытую организацию, координирующую радикальных суннитских экстремистов.

В 2006 г. в Таджикистане движение ДТ было признано экстремистским, и его деятельность была официально запрещена.

В 2009 году Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации ДТ на территории РФ. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, судом установлено, что «деятельность структурных подразделений ДТ „угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ“». В то же время историк-востоковед, руководитель Центра арабских исследований ИВ РАН В. В. Наумкин в комментарии для интернет-издания IslamNews отметил, что «Существует мнение, что эта организация проповедует ислам радикального толка. С другой стороны, она всегда занималась исключительно пропагандой и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях»

В 2009 году Совет безопасности Киргизии рекомендовал Верховному суду республики рассмотреть вопрос о запрете на территории Киргизии религиозной организации ДТ. В совбезе считают, что данная организация опасна и несет угрозу национальной безопасности. По мнению директора государственного агентства по делам религий Каныбека Осмоналиева, ДТ «выступают в качестве оппозиции официальному духовенству».

26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны вынесено решение о запрете деятельности организации «Таблиги джамаат» в Казахстане. Агентство Республики Казахстан по делам религий организовало научно-практическую конференцию «„Таблиги джамаат“ — деструктивное религиозное движение», которая должна была рассказать об опасности этого течения. По мнению экспертов, идеология организации схожа в радикальности с ваххабизмом, так как не приемлет нововведений или инакомыслия в вере. В агентстве отмечают, что «Таблиги джамаат» осознанно или неосознанно, проповедуют версию ислама, почти неотличимую от идеологии джихадистов.


  • Вахй
  • Джахилия
  • Джамшедов, Парвонахон Джамшедович
  • Аль-Кардави, Юсуф
  • Масих

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования