Алматы 1



«Алматы 1» (каз. Алматы 1 станциясы) — железнодорожный вокзальный комплекс Казахстанских железных дорог, расположенный в городе Алма-Ата в Казахстане.

История

Первый поезд прибыл в Алма-Ату 19 июля 1929 года. Временный вокзал находился в 9-10 километрах от города.

В 1930 году открыто движение по Туркестано-Сибирской железной дороге, дорога связала Алматы с Москвой.

Вокзальный комплекс спроектирован в 1974 году архитекторами С. О. Мхиторян, З. М. Солдатовой и другими.

Само здание вокзального комплекса было завершено в 1976 году и позволяло обслуживать до 6,6 тысяч пассажиров в сутки. Здание являлось образцом советской гражданской общественной архитектуры и перекликалось по своему внешнему виду со зданием алматинского аэропорта, введённого в эксплуатацию в 1973 году.

Здание отличалось лаконичностью современной архитектурной формой, фасад был отделан витражами с алюминиевыми переплётами. Композиция здания позволила свободно, с учётом технологических требований разместить вокзальные службы (1-й этаж — кассы, 2-й и 3-й — залы ожидания, хозяйственные помещения), ресторан. В подвальном этаже расположены камеры хранения, кафетерий, комнаты бытового обслуживания. Пассажирские платформы связаны со зданием вокзала туннелями. Железнодорожный вокзал «Алматы-1» ежедневно обслуживает в среднем около 2,5 тысяч пассажиров.

В ноябре 2018 года была завершена реконструкция привокзальной площади, была расширена площадь озеленения и высажено более 40 деревьев, установлены малые архитектурные формы, обновлена облицовка памятника Алиби Жангильдину. Перед самим железнодорожным вокзалом произведено распределение потоков с приоритетом для общественного транспорта, обустроены пешеходные переходы с островками безопасности. Были установлены новые остановочные комплексы.

Перспективы

В 2013-2020 годах согласно проекту строительства Алматинского метро, к вокзалу Алматы-1 должна была быть построена линия метрополитена, а рядом с ним расположится станция метро «Алматы-1». Проект был заморожен, так как необходимое многомиллиардное финансирование для его реализации было перенаправлено на реализацию маловажных городских проектов: проекта БРТ и строительство многочисленных развязок.

Реконструкция

В 2007 году была проведена капитальная реконструкция здания вокзала, вместо требуемой реставрации согласно Закону Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», которая в результате кардинально изменила внешний и внутренний облик здания вокзала являющего на тот момент Памятником архитектуры.

В 2019 году планируется очередная капитальная реконструкция здания железнодорожного вокзала.

Памятник архитектуры

26 января 1984 года Исполнительный комитет Алма-Атинского городского Совета народных депутатов включил здание железнодорожного вокзала в Список памятников истории и культуры города Алма-Аты.

В 2010 году здание железнодорожного вокзала не вошло в утверждённый акиматом и маслихатом Алма-Аты новый список памятников истории и культуры города, а в 2012 исключено из республиканского списка.

Памятник Алиби Джангильдину

В 1975 году, в сквере на привокзальной площади станции Алматы 1 был воздвигнут памятник революционеру и участнику гражданской войны Алиби Тогжановичу Джангильдину. Скульпторами монумента стали Т. С. Досмагамбетов и О. Прокопьева, архитектором постамента был Ш. Валиханов. В следующем, 1976 году, эта работа было удостоена Государственной премии Казахской ССР. Памятник, согласно КНЭ, органично вписывается в архитектурный ансамбль привокзальной площади.

Скульптурное изображение деятеля революции выполнено в полный рост, отлито в бронзе, возвышается на высоком сложном постаменте из полированного чёрного гранита габбро с орнаментальным поясом. Фигура исполнена энергичного движения, передает целеустремленность и волевой характер личности. Общая высота памятника с постаментом составляет 11 метров.

На постаменте расположена надпись: «Əліби Жанкелдин».

4 апреля 1979 года было принято Решение исполнительного комитета Алма-Атинского городского Совета народных депутатов № 139 «Об утверждении списка памятников истории и культуры города Алма-Аты», в котором было указан монумент Алиби Джангильдину. Решением предусматривалось оформить охранное обязательство и разработать проекты реставрации памятников.

26 января 1982 года памятник был включён в список памятников истории и культуры республиканского значения Казахской ССР.


  • Здание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь
  • Киев-Пассажирский
  • Детская Восточно-Сибирская железная дорога
  • Зюзин, Василий Иванович (учёный)
  • Сбербанк России

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования