Лесогорский


Лесогорский (до 1948 года Яски, Яаски, Яскис, фин. Jääski, швед. Jäskis) — посёлок городского типа в Выборгском районе Ленинградской области России. Входит в состав Светогорского городского поселения.

Расположен на реке Вуокса, вблизи озера Лесогорское, в 185 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Железнодорожная станция Лесогорский на ветке до Иматры от станции Каменногорск на линии Выборг — Хийтола.

Население — 3208 чел. (2018).

История

Впервые упоминается в тексте Ореховецкого мирного договора 1323 года, в соответствии с которым Швеции были переданы приходы (погосты) Яскис, Эуряпя, Саволакс. После Русско-шведской войны 1741—1743 годов перешёл к России. С 1918 по 1940 годы находился в составе независимой Финляндии (волость Яаски).

Статус посёлка городского типа — с 1940 года. В 1940—1960 годах — районный центр. До 1944 года Яскинский район входил в состав Карело-Финской АССР, с 1944 по 1960 годы — в состав Ленинградской области, в 1948 году переименован в Лесогорский район. В 1960 году район упразднён, его территория включена в состав Выборгского района Ленинградской области.

2 марта 2009 года в Светогорском и Лесогорском городских поселениях прошел референдум о возможности объединения территорий. Большинство жителей поселений высказались на этот вопрос положительно: в Лесогорском поселении «за» высказались 83,51 %, в Светогорском — 75,89 % участников голосования. Депутаты парламента Ленинградской области одобрили в третьем чтении объединение Светогорского и Лесогорского городских поселений в одно Светогорское городское поселение с административным центром в городе Светогорск.

Население

В 1947 году численность населения Лесогорского составляла 2778 чел.; в 1997 году — 3,6 тыс. чел.

Экономика

Работает леспромхоз. Близ посёлка — Лесогорская ГЭС, входящая в каскад Вуоксинских ГЭС.

В 2014 году компания Новые химические технологии построила в посёлке автоматизированный завод по производству средств бытовой химии площадью в 5 тысяч м2.

Известные люди, связанные с посёлком

В 1872 году в Яаски родился Уно Таави Сирелиус, финский этнограф. Также здесь 4 марта 1934 года родилась финская певица Лайла Халме.

Отражение в культуре

В поселке находится Лесогорский детский дом, который стал местом съемки фильма «Итальянец» (режиссёр Андрей Кравчук). В 2006 году фильм был представлен в номинации «Оскар», получил Гран-при детского конкурса 55-го Берлинского кинофестиваля и ещё более 10 наград международных кинофестивалей. Воспитанники детского дома также участвовали в съемках.

Улицы

Выборгское шоссе, Гагарина, Генераторная, Горная, Гранитная, Еловая, Железнодорожная, Заречная, Зелёный переулок, Ленинградская, Ленинградское шоссе, Лесная, Лётчиков, Майская, Московская, Набережная, Октябрьская, Подгорная, Садовая, Сентябрьская, Советов, Труда, Турбинная, Школьная, Школьный переулок.


  • Пионерское (озеро)
  • Куйбышевский Затон
  • Красномайский (Вышневолоцкий городской округ)
  • Сосновая Горка
  • Рабочий посёлок Лиман

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования