Красный Бор (Калининский район)


Красный Бор — деревня в Калининском районе Тверской области. Относится к Кулицкому сельскому поселению.

География

Расположена в 17 км к северо-западу от Твери, на левом берегу реки Тверцы. В 2 км к востоку — платформа Тверца на участке Тверь — Лихославль главного хода Октябрьской железной дороги, в 3,5 км к северу — станция Кулицкая. За Тверцой — деревни Слободка и Кобячево.

История

В Списке населённых мест 1859 года значится казённое село Пречистый Бор с православной церковью (12 вёрст от Твери, 27 дворов, 174 жителя). Во второй половине XIX — начале XX века село было центром прихода Первитинской волости Тверского уезда. В 1858 году Пречисто-Борский приход насчитывал 402 двора, 3033 жителя, 1886 году — 569 дворов, 4101 жителя. В 1915 году церковь Рождества Богородицы насчитывала 4635 прихожан из села, 26 деревень и станции Кулицкая.

Постановлением ВЦИК от 30.12.1929 г. село Пречистый бор Тверского района и округа Московской области переименовано в с. Чистый бор.

С историей села Пречистый Бор тесно связано имя св. Фаддея, архиепископа Тверского и Кашинского. В Тверь владыка Фаддей был переведён в 1928 году. Неподалёку от города, в селе Пречистый Бор архиепископ Фаддей снимал дачу и ездил туда, когда хотел поработать. «Многие думают, что я уезжаю на дачу отдыхать, — говорил он, — а я уезжаю работать и ложусь здесь в три часа ночи. Нужно бы секретаря, но секретаря у меня нет, я всё делаю сам.» (Дамаскин (Орловский), иеромонах. Архиепископ Фаддей (Успенский). — «Москва», август, 1996, с. 199) Люди запросто подходили к нему за советом, даже приходили домой и приезжали на дачу, которую он снимал в летнее время в Пречистом Бору, и он охотно принимал всех нуждающихся в его слове. По мнению верующих, владыка Фаддей имел дар предвидения и исцеления.

Население


  • Жизнеево
  • Осташково (Московская область)
  • Каменка (городской округ Озёры)
  • Воронино (городской округ Клин)
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования