Абано-Терме


Абано-Терме (итал. Abano-Terme, вен. Àbano) — бальнеологический курорт в Италии, в области Венеция, в провинции Падуя, в 8 км к юго-западу от Падуи. Население — 19,2 тыс. чел. (2007). Площадь — 21 кв. км.

Покровителем коммуны почитается святой Лаврентий, празднование 10 августа.

История

Термы Абано упоминаются в произведении Клавдия Клавдиана. Римляне основали здесь поселение Апониум (Аква-Патавинорум).

Описание терм содержится в письме короля остготов Теодориха. Термы были разрушены ломбардами в VI в. и восстановлены в XII в., когда Абано-Баньи, как город назывался до 1930 г., стал автономной коммуной.

После падения Римской империи, епископство Падуи предприняло чрезвычайные меры по развитию термальных источников в данном регионе. Были проведены мероприятия по развитию инфраструктуры, строительству публичных купален и зон отдыха, что дало колоссальный толчок к становлению Абано Терме, как одного из самых популярных термальных курортов современности.

С 1403 по 1797 гг. город принадлежал Венецианской республике. О знаменитых горячих источниках Абано писали в своих произведениях и письмах Петрарка, Шекспир, Моцарт, Байрон, Гёте.

Население

Лечение

Термальные источники Абано-Терме — одни из наиболее горячих в Европе (температура воды до 87°). Воды радоновые хлоридные и сульфидные натриевые йодобромовые. Лечение осуществляется посредством ванн и ингаляций. Вода источников используется для лечения заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, гинекологических заболеваний. Для лечения применяется также сульфидная иловая грязь (лечение заболеваний кожи и суставов).

Достопримечательности

Собор Святого Лаврентия (1780 г.) с колокольней IX—X вв. Церковь Мадонны делла Салюте (1428 г.). Картинная галерея Монтирони с работами Моретто, Рени, Тьеполо.

Недалеко от города — женский монастырь Сан-Даниеле (XI в.), аббатство Пралья (XVI в.).


  • Порвенир
  • Катакомбы Святого Себастьяна
  • Сисак
  • Лебу
  • Кастельгранде

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования