Хайкиды


Хайкиды (также Гайкиды; арм. Հայկազունի, Haykazuni) — легендарная династия первых царей Древней Армении, правившая c 2492 года до н. э. до 325 года до н. э.

Основателем династии является Хайк Наапет (арм. Հայկ Նահապետ) — эпоним армян.

Согласно "Истории Армении", написанной Мовсесом Хоренаци, первый царь древней Армении (предводитель армянского народа) Айк «Ахехнавор» (Հայկ Աղեղնավոր — Айк «Лучник»), вошедший в историю как Айк Наапет, - патриарх-родоначальник армянского народа, основатель династии Айказуни (родовладык/нахапетов Армении), — объединил армян и разгромил в сражении Дюцазнамарт (юго-восточнее озера Ван, среднее течение реки Айоц-дзор), войска титана Бэла. Айк Наапет положил начало армянской государственности. Это произошло 11 августа 2492 г. до н. э.(по традиционному армянскому летоисчислению), или в 2107 г. до н. э. (по «Хронологической Таблице» Микаэла Чамчяна). 1-е число месяца «Навасард» языческого (дохристианского) календаря армян, приходится на 11 августа, а праздник Навасард — 11 августа — отмечается каждый год с древности до наших дней, как во многих армянских диаспорах (спюрк), так и в самой Республике Армения — в частности в армянском дохристианском языческом храме Гарни (I век н. э.), что рядом с городом Ереван.

  • «Hayq» (ՀԱՅՔ) — самоназвание страны армян, Армении — c 2492 года до нашей эры по сей день.
  • «Hay» (Հայ — «армянин») — самоназвание армян.
  • Имя «Hayk» (Հայկ) происходит от самоназвания армян «Hay» (Հայ — «армянин»).

«Hayq» (Հայք) — «q» — придыхательное («k->q»), при помощи которого, в древнеармянском языке образуется множественное число имён существительных — означает «армяне» или «Армения». Образовано не от имени Hayk, а от самоназвания армян hay.

В древности, кроме самоназвания страны армян Hayq, образуется второй топоним — «Армения», который произошёл от имени одного из потомков первого армянского царя Айка, а именно от имени царя Арама I Великого Haykazuni (1828—1770 до н. э.). Этот, второй (международный) топоним «Армения», более прижился за пределами страны. Топоним «Армения» стал основным для обозначения страны у древних персов, древних греков, парфян. К примеру, у историка V века Мовсеса Хоренаци («История Армении», Книга 1, гл. 12): «…Арам совершил много доблестных подвигов в сражениях… он раздвинул пределы Армении во все стороны. Все народы называют нашу страну по его имени, например, греки — Армен, персы и сирийцы — Арменикк».

Топоним Армения упоминается не один раз в дошедших до нас письменных свидетельствах VI века до нашей эры — «Накширустемской» и «Бисутунской/Бехистунской» надписях. В частности, в «Бехистунской» трехъязычной надписи царя персов Дария I, сделанной в 520 году до н. э., в двух её вариантах (персидском и эламском), упоминается страна «Армина», которая в третьем (ассиро-вавилонском/аккадском) варианте названа синонимом «Урарту» — что прямо указывает на идентичность топонимов «Урарту» и «Армения», как одной и той же страны.

Список царей Древней Армении из династии Айкидов


  • Ишханян, Рафаел Аветисович
  • Барекамаван
  • Карен (имя)
  • Васпураканское царство
  • Российско-армянская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2012»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования