Куийыэ


Куийыэ, также Куййыэ (эст. Kuijõe) — деревня в волости Ляэне-Нигула уезда Ляэнемаа, Эстония. До 27 октября 2013 года входила в состав волости Ристи.

География

Расположена в 29 километрах к северо-востоку от административного центра уезда — города Хаапсалу. Высота над уровнем моря — 28 метров.

К западу от деревни находится болотистая местность Валгеристи (Valgeristi raba).

Через деревню проходит шоссе Ристи—Куийыэ.

Население

По данным переписи населения 2011 года число жителей деревни составило 31 человек, все — эстонцы.

Динамика численности населения деревни Куийыэ:

История

Во второй половине XVI века на месте деревни было хозяйство свободного крестьянина по имени Kuvyecke Nano, в письменных источниках 1688 года упоминается рыцарская мыза Куийёгги (Kuijöggi), в 1732 году — мыза Куйе (Kuie).

Мыза была выкуплена в 1909 году Хуторянским Сельхозбанком (Talurahva Põllupank) и поделена на хутора, при этом возникла деревня Куйэмыйза или Куйе-Мыйзакюла (Kuie-Mõisaküla).

В 1913 году нынешняя деревня Куийыэ называлась Куийёгги (Kuijöggi), в 1930-х годах — Куйе (Kuie), в 1945 году — Куийыэвалла (Kuijõevalla).

В 1977 году деревня Куйе-Мыйзакюла была присоединена к Куийыэ.

В 1888 году в деревне была создана самостоятельная церковная община свободных крестьян, которую в 1903 году объединили с баптистской общиной. Через некоторое время община начала создавать своё кладбище. Первое захоронение на кладбище состоялось в 1921 году, когда был похоронен первый староста баптистского прихода Куийыэ Юхан Силларт (Juhan Sillart). Кладбище используется до сих пор, оно приведено в порядок и за ним ухаживает волость Ляэне-Нигула.

  • Кладбище Куийыэ

Происхождение топонима

Топоним Куййыэ состоит из двух слов: куйв—куй (эст. kuiv) — «сухой» и йыги—йые (эст. jõgi—jõe) — «река». Этот топоним связан с карстовым происхождением местности.

Мыза

Одноэтажное каменное главное здание мызы Куийыэ было построено в начале 19-ого века и сохранилось по сей день в своём почти первоначальном виде. Здание имеет небольшую крышу и простой западно-европейский внешний вид.


  • Мошня (деревня)
  • Рязановщина (Ленинградская область)
  • Рохунеэме
  • Поляны (Кировский район)
  • Кайвакса

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования