Джеймс, Брайон


Брайон Говард Джеймс (англ. Brion Howard James; 20 февраля 1945, Редлендс, Калифорния, США — 7 августа 1999, Малибу, Калифорния, США — американский характерный актёр, прославившийся ролями в классических фильмах ужасов и фантастических лентах категории «В». Снимался в фильмах «Бегущий по лезвию», «Плоть и кровь», «Враг мой», «Пятый элемент» и др.
Иногда в титрах к кинофильмам его именовали как «Брайан Джеймс».

Биография

Родился в городе Редландс (штат Калифорния). Затем семейство переезжает в Бомонт (Калифорния), где его отец становится владельцем кинотеатра, что, по заявлению самого актёра, сыграло в его жизни значительную роль. Кроме него в семье было ещё два мальчика — его братья Крейг и Честер. После окончания в 1962 году средней школы Бомонта, поступает в государственный университет в Сан-Диего (San Diego State University), где специализируется в театральных искусствах. После его окончания приезжает в Нью-Йорк (со 100 долларами в кармане) завоёвывать мир, но ему приходится работать на самых различных работах, он даже служил в Национальной гвардии. Вместе со своим другом детства Тимом Томерсоном (Tim Thomerson) и его женой бесплатно служил поваром и дворецким у Стеллы Адлер, известного преподавателя сценического мастерства, в обмен на азы сценического искусства. Некоторое время играет в небольших театрах, а в 1973 году перебирается в Лос-Анджелес, где начинает сниматься на телевидении, берясь за любую подвернувшуюся роль.

Его карьера актёра началась 19 декабря 1974 года, в одном из эпизодов телесериала «Уолтоны». За свою творческую карьеру Брайон Джеймс снялся в более полусотне фильмов. Работал с такими режиссёрами, как Ридли Скотт, Андрей Кончаловский, Люк Бессон и др. Более всего он запомнился по таким ролям, как репликант Леон в «Бегущем по лезвию бритвы» (Blade Runner, 1982) и генерал Мунро в «Пятом элементе» (The Fifth Element, 1997). Довольно рослый актёр (рост — 191 см.), он всегда являлся непревзойденным и харизматическим злодеем или недалёким воякой. По его собственному признанию незадолго до смерти он снялся в 125 фильмах и в более 100 телеэпизодах, многие из которых даже не учтены в самой большой базе данных кино (IMDb.com).

Скоропостижно (ещё до приезда скорой помощи) скончался 7 августа 1999 года на 55-ом году жизни от инфаркта миокарда в своём доме в Малибу (Калифорния), был кремирован, а пепел развеян над водами Тихого океана.

Был женат на Максин Джеймс (Maxine James, развёлся в 1996 году), у него остался сын Джеф. После смерти актёра в прокат вышли ещё несколько картин, последняя из которых — в 2005 году «Точка Феникса». Кинофильм «Король жив» (The King Is Alive 2000) был посвящён актёру.

Фильмография

Роли в фильмах

Озвучивание мультфильмов

Участие в телесериалах


  • Эндрюс, Тайг
  • Ли, Шеннон
  • Стилл, Кевин
  • Хайдер, Марк
  • Коберн, Джеймс (актёр)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования