Главное авиационное командование ВВС США


Главное командование ВВС США — объединение военно-воздушных сил США и орган оперативно-стратегического руководства группой армий и соединений, а также учреждениями на определенной территории в мирное время и на театре военных действий во время ведения боевых действий.

История организационного строительства

Главные авиационные командования созданы по единому принципу главных командований видов Вооруженных силах США, которые предусматривают формирование из одного вида вооружённых сил и организацию либо по географическому признаку (территории ответственности (англ. «Area Of Responsibility», AOR)), что соответствует советскому/российскому понятию «военный округ», либо по выполняемой функции.

Первые Главные авиационные командования были созданы после окончания Второй мировой войны в 1947 году. Всего было создано 27 Главных командований, со временем часть из них стала простыми командованиями ВВС.

Реорганизация Главных командований ВВС США, происшедшая в 1992 году, вызвана изменением современных условий и взглядов военного руководства страны на принципы организации и ведения боевых действий. Так, 1 июня 1992 года вследствие окончания Холодной войны сформировано Боевое авиационное командование в результате слияния Стратегического авиационного командования и Тактического авиационного командования. В связи с развитием новых технологий передачи и обработки информации было сформировано совершенно новое авиационное командование ВВС США — AFCYBER (Кибернетическое командование военно-воздушных сил США). Предполагалось, что оно станет новым Главным командованием, но этого не произошло и оно вошло в состав Кибернетического командования США.

В настоящее время ВВС США сведены в десять Главных командований (8 по Функциональному признаку и 2 по географическому). Самым последним было сформировано в 2009 году Командование глобальных ударов ВВС США, к которому отошли некоторые функции Главного боевого командования и Космического командования ВВС США.

Командование

Руководство Главным авиационным командованием осуществляет командующий (англ. Commander), который находится в звании полного (четырехзвёздного) генерала. Командующие подчиняется непосредственно Министру военно-воздушных сил США. Во всех вопросах по организации, подготовки и оснащения, за исключением вопросов оперативного управления командованием подчиняется Начальнику штаба воздушных сил США.

В подчинении командующего: заместитель командующего и командир группы главного сержанта.

Список Главных авиационных командований ВВС США

Список Главных авиационных командований ВВС США, существовавших до 1992 года


  • Главное командование союзных сил
  • Боевое авиационное командование
  • Командование военно-транспортной авиации
  • Центральное командование Вооружённых сил США
  • Группа (военное дело)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования