Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы


ГБУЗ Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы — телемедицинская организация, которая обеспечивает научную, технологическую, учебную, организационную и методологическую поддержку служб лучевой диагностики Москвы и регионов России.

Специализируется на лучевой и инструментальной диагностике: дистанционном описании рентгенологических и радиологических исследований, проведении аудитов, организационной и методической поддержке медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, совершенствовании нормативной базы, внедрении инновационных технологий в здравоохранение, контроле работы диагностического оборудования и соблюдении норм радиационной безопасности, обучении и профессиональной переподготовке врачей и среднего медицинского персонала.

История

Центр работает в национальной системе здравоохранения с 1 августа 1996 года, первоначальное название — Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы. В 2019 году был переименован в Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

Ведет свою историю с конца 1960-х годов, когда в Москве была создана рентгеновская станция при городской клинической больнице № 1 (основная деятельность – проверка технического оснащения рентгено-радиологических кабинетов).

В 1976 году станция была реорганизована в Городское рентгено-радиологическое отделение (ГоРРО). Возглавил организацию Георгий Тимофеевич Гуреев. Без согласования с ГоРРО не допускалось распределение фондов на финансирование и проектирование рентгенкабинетов в Москве, их оснащение аппаратурой и химическими реактивами, врачи отделения были закреплены в качестве кураторов во всех районных и ведомственных службах лучевой диагностики.

Во время Перестройки ГоРРО было реорганизовано в Диагностический Центр № 3, руководителем которого стал Юрий Викторович Варшавский. В 1996 году учреждение было преобразовано в Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы. Руководителем организации на протяжении многих лет оставался Юрий Викторович Варшавский, позже его возглавляли Игорь Ефимович Каган, Эдуард Георгиевич Чикирдин и другие ученые.

С декабря 2015 года Центр диагностики и телемедицины находится под управлением Сергея Павловича Морозова, главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы и Минздрава России по ЦФО.

С 1995 по 2017 год в Центре диагностики и телемедицины работал советский и российский рентгенолог Леонид Давидович Линденбратен, в разные годы — в качестве руководителя отдела организации подготовки специалистов, руководителя отдела мониторинга состояния службы лучевой диагностики, руководителя отделения усовершенствования специалистов лучевой диагностики, главного научного сотрудника отдела развития непрерывного профессионального образования.

Подразделения

Московский референс-центр лучевой диагностики

Телемедицинский рентгенологический центр, организованный в системе государственного здравоохранения, создан в 2020 году. Объединяет врачей-рентгенологов, которые дистанционно выполняют первичные описания и предоставляют второе мнение по сложным случаям для цифровых рентгенологических исследований, проведенных во всех амбулаторных медицинских организациях Москвы и отдельных учреждениях некоторых других субъектов России. Работает круглосуточно, благодаря чему время протоколы исследований доступны направляющим врачам и пациентам в течение часа после их выполнения.

Научная дирекция

Подразделение занимается прикладными исследованиями в областях лучевой и инструментальной диагностики всех модальностей, радиомики и радиогеномики, технологий искусственного интеллекта, Big Data.

Исследовательская команда включает врачей, физиков, математиков, программистов, но работает над совместными проектами и с представителями других областей знаний — палеонтологами, искусствоведами. Сотрудничает с федеральными и региональными российскими научными учреждениями, научными организациями и отдельными экспертами других стран.

Испытательная лаборатория

Аккредитованная испытательная лаборатория проводит исследования и испытания продукции, объектов и факторов окружающей и производственной среды, медицинского и другого оборудования, являющегося источником ионизирующего излучения или содержащего такие источники (дозиметрический контроль). Собирает и анализирует статистические данные по работе службы лучевой и инструментальной диагностики Департамента здравоохранения города Москвы. Рассчитывает эффективные дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических медицинских исследований.

Учебный центр

Разрабатывает очные и дистанционные курсы, программы профессиональной переподготовки, мастер-классы, вебинары, программы аттестации для врачей лучевой и инструментальной диагностики и рентгенолаборантов. Выдает удостоверения установленного образца и начисляет баллы НМО.

Проекты

Единый радиологический информационный сервис

ЕРИС — информационно-аналитическая система, к которой подключены все отделения лучевой диагностики бюджетных медицинских учреждений Москвы. Предназначена для объединения цифровой диагностической аппаратуры, дистанционной интерпретации рентгенологических исследований, хранения медицинских изображений и врачебных заключений, контроля загрузки и качества работы диагностического оборудования, повышения эффективности лучевой диагностики в Москве. Проект реализуется с 2015 года. В 2018 году сервис был интегрированс ЕМИАС для обмена медицинской информацией между направляющими врачами и рентгенологами. Позже данные из сервиса также начали загружаться в электронную медицинскую карту пациента.

Эксперимент по применению компьютерного зрения в лучевой диагностике

Эксперимент по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений — научное исследование возможности использования в системе здравоохранения города Москвы методов поддержки принятия решений на основе результатов анализа данных с применением передовых инновационных технологий. Проводится с конца 2019 года на платформе ЕРИС. Одним из результатов эксперимента стала разработка национальных стандартов для искусственного интеллекта в здравоохранении. Сервисы на основе искусственного интеллекта анализируют обезличенные исследования и выделяют на них области возможных патологий цветовыми подсказками. Результаты обработки врачи видят в ЕРИС ЕМИАС вместе с оригинальным исследованием. Первоначально в эксперимент входили сервисы автоматического анализа компьютерных томограмм (в том числе НДКТ), рентгеновских снимков, флюорограмм и маммограмм для диагностики рака легкого, рака молочной железы, COVID-19. В 2021 году к эксперименту начали подключать новые сервисы для решения 10 клинических задач в области онкодиагностики, кардиологии, пульмонологии, неврологии, диагностики хронических заболеваний и неотложных состояний. К началу 2021 года искусственный интеллект проанализировал 1,5 млн исследований. В 2021 году часть сервисов компьютерного зрения, успешно прошедших тестирование в рамках эксперимента, стала доступна врачам-рентгенологам из всех регионов России на бесплатной платформе HUB.

Голосовой ввод

Технологии распознавания речи и голосового заполнения заключений начали применяться в отделениях лучевой диагностики московских поликлиниках в 2020 году. Голосовой ассистент на основе искусственного интеллекта использует словари медицинской речи и распознает медицинские термины и выражения, включая аббревиатуры и сокращения, с точностью 97-98 %. Проект реализуется совместно с Центром речевых технологий. Для обучения голосового ассистента и повышения точности распознавания речи Центр диагностики и телемедицины в рамках пилотного проекта передал разработчикам 25 тыс. обезличенных протоколов из около 40 медицинских учреждений. В общей сложности в систему было передано более 2,6 млн медицинских протоколов.

Московские скрининги

Скрининговые программы для раннего выявления рака молочной железы при помощи маммографии и рака легкого методом низкодозной компьютерной томографии проводятся с 2017 и 2018 года соответственно. За пилотный период городской программы «Московский скрининг рака легкого» было сделано более 11,5 тыс. НДКТ, по результатам которых были направлены к онкологу 376 человек и выявлено 308 верифицированных случаев заболевания. Пилотный проект «Московский скрининг рака молочной железы» позволил выявить 79 случаев заболевания по результатам более 18 тыс. маммографий и 1,3 тыс. дообследований.


  • Куратова, Елена Александровна
  • Красильников, Андрей Валентинович
  • Канеп, Вильгельм Вильгельмович
  • Улица Авиаторов (Москва)
  • Талдомская улица

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования