Уильямс, Уолт


Уолтер Андер «Уолт» Уильямс (англ. Walter Ander "Walt" Williams; родился 16 апреля 1970 года, Вашингтон, Округ Колумбия, США) — американский профессиональный баскетболист.

Ранние годы

Уолт Уильямс родился в городе Вашингтон (округ Колумбия), учился в Мэрилендской школе Кроссленд (город Темпль-Хиллс), в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

После окончания школы Уильямс поступил в Мэрилендский университет в Колледж-Парке, где в течение четырёх лет играл за команду «Мэриленд Террапинс», в которой провёл успешную карьеру, набрав в итоге 1704 очка, 478 подборов, 410 передач, 175 перехватов и 81 блок-шот, однако его команда ни разу за четыре года не выигрывала ни регулярный чемпионат конференции Атлантического Побережья, ни турнир конференции Атлантического Побережья, а также ни разу не выходила в плей-офф студенческого чемпионата NCAA.

Профессиональная карьера

Играл на позиции лёгкого форварда. В 1992 году был выбран на драфте НБА под 7-м номером командой «Сакраменто Кингз». Позже выступал за команды «Майами Хит», «Торонто Рэпторс», «Портленд Трэйл Блэйзерс», «Хьюстон Рокетс» и «Даллас Маверикс». Всего в НБА провёл 11 сезонов. В 1993 году включался во 2-ую сборную новичков НБА, а в 1992 году — во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA. Всего за карьеру в НБА сыграл 708 игр, в которых набрал 8385 очков (в среднем 11,8 за игру), сделал 2794 подбора, 1637 передач, 658 перехватов и 406 блок-шотов.

В 1991 году Уильямс выиграл в составе сборной США бронзовые медали Панамериканских игр в Гаване.

Уильямс известен своими высокими носками до колен, которые носил в честь своего кумира детства Джорджа Гервина. В 1997 году участвовал в конкурсе трёхочковых бросков НБА, ежегодно проводимого в рамках звёздного уикенда НБА. Он установил стипендиальный фонд в Мэрилендском университете в размере 125 тысяч долларов, который давал льготы студентам из числа меньшинств, в честь своего покойного отца Уолтера старшего. В 1996 году Уильямс снялся в фильме Эдди, в котором главную роль сыграла Вупи Голдберг, а также в клипе американской рок-группы Hootie & the Blowfish на песню "Only Wanna Be with You" («Только хочу быть с тобой»).

Статистика в НБА


  • Мартин, Кеньон
  • Уильямс, Грэм Эван
  • Шеппард, Джефф
  • Хьюстон, Байрон
  • Браун, Маркел

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования