Хлибко, Николай Селивестрович


Николай Селивестрович Хлибко (28 ноября 1919, Ташкент — 17 ноября 1993, Нижний Новгород) — советский театральный актёр и педагог.

Биография

Заслуженный артист РСФСР (1971).

Участник Великой Отечественной войны.

Родился 28 ноября 1919 года в Ташкенте.

1938—1946 гг. — студент Ленинградского театрального института. Во время учёбы в институте началась Великая Отечественная война. На 3-ем курсе добровольцем ушёл воевать в дивизию народного ополчения. Фашистская пуля насквозь пробила ему правое лёгкое, чудом остался в живых. С завершением войны вернулся в институт и закончил прерванную учёбу.

Получил приглашение от Аркадия Райкина, под руководством которого 3 года проработал в Ленинградском государственном театре миниатюр.


В 1956—1958 гг. — актёр Ташкентского русского драматического театра.

В 1962—1990 гг. — актёр Горьковского драматического театра.

Был художественным руководителем драматического коллектива Ташкентского политехнического института. Именно Николай Хлибко в конце 50-х годов силами самодеятельного театрального коллектива вернул на сцену пьесы Маяковского "Клоп" и "Мистерия Буфф". На студенческой премьере "Клопа" присутствовал весь коллектив Ташкентского русского драматического театра, который тут же принял эту пьесу к постановке с Николаем Хлибко в роли Присыпкина, потом был "Клоп" в Московском театре сатиры и во многих других театрах страны. Так с лёгкой творческой руки Николая Селивестровича Хлибко "Клоп" Маяковского после многолетнего запрета и забвения начал "победное шествие" по театральным подмосткам. В 1957 году после 30-летнего перерыва Николай Хлибко вернул к сценической жизни "Мистерию Буфф". На эту постановку с большой похвалой отреагировал союзный журнал "Театральная Жизнь".

Преподавал в Горьковском театральном училище. Ученики ласково звали Николая Хлибко «дядей Колей». Среди учеников Николая Хлибко такие известные актёры, как Александр Панкратов-Чёрный, Игорь Ледогоров, Юлиан Калишер, Ирина Мазуркевич и другие.

Большую часть жизни Николай Хлибко посвятил театру, но также снимался в кино.

Скончался 17 ноября 1993 года в Нижнем Новгороде от инсульта.

Семья

Жена: Хлибко Аэлита Антоновна (25 августа 1925 — 5 февраля 2015), Ветеран Великой Отечественной войны, в прошлом — преподаватель немецкого языка.


Сыновья: Владимир и Сергей.

Внуки: Елена Хлибко и Владислав Хлибко.

Театральные работы

Фильмография

Награды и звания

  • Заслуженный артист РСФСР (1971)
  • Орден Отечественной войны I степени (1985)

  • Закиров, Джамшид Каримович
  • Джаияни, Дмитрий
  • Шутов, Анатолий Александрович
  • 1961 год в театре
  • Гришмановский, Юрий Сергеевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования