Русский драматический театр Черноморского флота имени Б. А. Лавренёва


Драматический театр им Б. А. Лавренева Краснознаменного Черноморского флота был создан в 1932 году в городе Севастополь приказом К. Е. Ворошилова.

Первыми работами военного театра были спектакли «Разлом» Б. Лавренева и «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского. После стали выпускать спектакли «Враги» и «Последние» М. Горького, «Гибель эскадры» А. Корнейчука, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Интервенция» Л. Славина, «Год девятнадцатый» И. Прута, «Первая конная» В. Вишневского и другие.

В годы ВОВ

В годы Великой отечественной войны театр вёл активную работу, выступая на кораблях, в частях на передовых позициях, поднимая солдатам боевой дух и волю к победе. В этот период выходят такие постановки как: «Офицер флота» А. Крона, «Русские люди» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, а так же в репертуаре были постановки «Без вины виноватые», «Олеко Дундич», «Офицер флота», «Оптимистическая трагедия», «Васса Железнова», «Давным-давно», "Песнь о черноморцах" и другие.

В течение периода обороны Севастополя 1941-1942 годов театр находился в рядах защитников и покинул город с последними войсками. Весь период войны театр выступал в госпиталях, на палубах, аэродромах и пр. Так же артисты были первыми представителями искусства которые выступали в освобожденных странах: Румынии, Болгарии, Венгрии, Бухаресте, Варне, Софии, Польше, Бургасе. Многие из работников сцены были удостоены наград и медалей.

После освобождения Севастополя труппа выступала в Доме офицеров, а с 1954 года — в Матросском клубе по адресу Площадь Ушакова, 1.

После войны

В 1979 году театру присвоено имя писателя Б. А. Лавренева.

Интерес у зрителей вызывают такие постановки, как «За тех, кто в море!» Б. Лавренева, «Соловьиная ночь» В. Ежова, «Золотая карета» Л. Леонова, «Слепой» Э. Альта, «Шутники» А. Островского, «Требуется героиня» Ю. Анненкова, «Ощупью в полдень» бр. Вайнер и Ю. Семенова, «Хитроумная влюбленная» Лопе де Вега, «Дамы и гусары» А. Федро, а так же «А зори здесь тихие…» Б. Васильева и много других.

В октябре 1999 года театр выступал для военных и местных жителей Чечни и Дагестана.

В период Крымской весны театр так же выступал в отдалённых военных частях и отыграл более 20 спектаклей .

Факты

В день премьеры спектакля А. Корнейчука «Фронт» во время бомбёжки сгорели костюмы и декорации и артистам пришлось «позаимствовать» форму у зрителей, боевых офицеров, и в ней играли спектакль.

11 артистов театра погибли на полях сражений.


  • Туапсинская военно-морская база
  • Ярославский театр кукол
  • Балев, Борис Михайлович
  • Колесников, Игорь Николаевич
  • На пятом этаже (театр)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования