Лаанеметса


Лаанеметса (эст. Laanemetsa), на местном наречии Ланнамытса, также Ланнымытса — деревня в волости Валга уезда Валгамаа, Эстония.

До реформы местных самоуправлений Эстонии 2017 года входила в состав волости Тахева и была его административным центром.

География

Расположена на юге Эстонии, в 19 километрах к юго-востоку от уездного центра — города Валга. Расстояние до волостного центра — города Отепя — 47 километров. По реке Койва граничит с Латвией,Высота над уровнем моря — 83 метра.

Через деревню проходит шоссе Выру—Мынисте—Валга. На территории деревни находится озеро Ряйми и часть озера Лаанеметса Савиярв. В северо-восточной части деревни расположено озеро Ахеру.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 65 человек, из них 62 (95,4 %) — эстонцы.

По состоянию на 1 января 2020 года в деревне насчитывалось 83 жителя: 36 женщин и 47 мужчин; 50 человек трудоспособного возраста (15–64 года), 15 детей в возрасте до 15 лет и 18 человек пенсионного возраста (65 лет и старше).

Численность населения деревни Лаанеметса:

История

В письменных источниках 1541 года упоминается Lanemets (деревня), 1551 года — Lannemetz (мыза), 1582 года — Lanameczkul, 1638 года — Lanmets, Lannamets, 1688 года — Lennemetz Hoff, 1798 года — Lan̄emetz, 1826 года — Lanemöts.

Небольшая мыза Лаанеметса (нем. Lannemetz) была основана в 1540-х годах. В XVII веке её называли также по имени владельца, поляка по национальности: в 1627 году Swentczidzken Hoff, в 1638 году — Swansitzki. На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Лифляндская губерния, мыза обозначена как Ланнеметцъ. В 18–19-ом столетиях принадлежала дворянскому семейству Вассерманнов. Одноэтажное каменное главное здание мызы построено в 19-ом столетии. Здание сохранилось, но в сильно перестроенном виде; используется в качестве жилого дома. Сохранились также некоторые хозяйственные мызные постройки.

В 1920-х годах на мызных землях возникло селение Лаанеметса, в 1977 году оно получило статус деревни, и в том же году (период кампании по укрупнению деревень) с Лаанеметса были объединены деревни Юуристу (Juuristu), Кейри (Keiri) и часть деревни Пюгери (Pügeri).

Лаанеметса была административным центром Тахеваского сельсовета и центром Лаанеметсаского отделения колхоза «Харгла». В деревне работали начальная школа, библиотека, почтовое отделение (к настоящему времени закрыты).

Юго-западная часть деревни известна под названием Лаагусты (Laagustõ).

Программа защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия

Церковь Святых Петра и Павла

По инициативе Министерства культуры Эстонии, Департамента охраны памятников старины, Эстонской академии художеств и Музея архитектуры Эстонии в период с 2008 по 2013 год в рамках «Программы защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия» была составлена база данных самых ценных архитектурных произведений Эстонии XX века. В ней содержится информация о зданиях и сооружениях, построенных в 1870–1991 годы, которые предложено рассматривать как часть архитектурного наследия Эстонии и исходя из этого или охранять на государственном уровне, или взять на учёт. В этой базе данных есть объект, расположенный в деревне Лаанеметса:

  • православная церковь Святых Петра и Павла.
    Была построена в 1855 году, после того, как в 1845 году в приходе Харгла, центром которого была Лаанеметса, начался процесс смены вероисповедания. В настоящее время находится в плохом состоянии.

Галерея

  • Деревня Лаанеметса

  • В Лаанеметса осенью

  • Река Койва в деревне Лаанеметса
    на границе с Латвией

  • Озеро Лаанеметса Савиярв

  • В церкви Святых Петра и Павла


  • Кюллятювя
  • Куийыэ
  • Жизнеево
  • Рохунеэме
  • Лукошкино (Москва)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования