346-я стрелковая дивизия

18-04-2021, 04:08

346-я стрелковая Дебальцевская Краснознамённая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

Дивизия сформирована в августе 1941 года в городе Вольске Саратовской области Приволжского военного округа. Принимала участие в боях под Москвой, под Сталинградом, Донбассе, форсировании Сиваша, в Крыму.

В Действующей Армии:

  • 7 декабря 1941 — 6 сентября 1942 года;
  • 22 октября 1942 — 19 мая 1944 года;
  • 8 июля 1944 — 14 марта 1945 года;
  • 19 апреля — 9 мая 1945 года.

В конце декабря 1942 — начале января 1943 года дивизия ведёт тяжёлые бои под Ростовом-на-Дону. 5 января 1943 года части дивизии во взаимодействии с частями 14-го ск овладели городом Морозовск.

В июне 1943 года сражается в районе Донбасса. За боевые заслуги в освобождение Донбасса и города Дебальцево 346-я стрелковая дивизия удостоена почётного наименования «Дебальцевская».

1 ноября 1943 года дивизия форсирует Сиваш и занимает плацдарм в районе Ашкадан.

В конце июля 1944 года части дивизии подходят к городам Кемерн и Тукумс.

С августа 1944 года в составе 54-го стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, в сентябре — 60-го стрелкового корпуса 51-й армии, с октября в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса.

Принимала участие в Прибалтийской стратегической операции, дивизия вела боевые действия на шяуляйско-мемельском направлениях.

С ноября 1944 года дивизия занимала оборону на либавском направлении, на линии Скуодас — Руцава, принимала участие по расширению плацдармов на правом берегу реки Барта.

С марта 1945 года в составе 14-го стрелкового корпуса фронтового подчинения 2-го Прибалтийского фронта, с апреля в составе Белорусско-Литовского военного округа и 2-го Белорусского фронта.

Расформирована летом 1945 года.

Состав

  • 1164-й стрелковый ордена Суворова III степени полк
  • 1166-й стрелковый ордена Кутузова III степени полк
  • 1168-й стрелковый Краснознамённый ордена Суворова III степени полк
  • 915-й артиллерийский Краснознамённый полк
  • 266-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 414-я отдельная разведывательная рота
  • 473-й отдельный сапёрный батальон
  • 268-й отдельный пулеметный батальон (22.10.1942—24.04.1943)
  • 803-й отдельный батальон связи (252-я отдельная рота связи)
  • 437-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 430-я отдельная рота химзащиты
  • 467-я автотранспортная рота
  • 206-я полевая хлебопекарня
  • 774-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 782-я полевая касса Госбанка.

Подчинение

Командиры

  • генерал-майор Давидовский, Иван Елизарович с 20 августа 1941 по 6 июня 1942
  • полковник Сущенко, Максим Андреевич с 7 июня 1942 по 25 сентября 1942
  • полковник Толстов, Архип Иванович 26 сентября 1942 по 28 ноября 1942
  • генерал-майор Станкевский, Дмитрий Иванович с 29 ноября 1942 по 11 августа 1943
  • подполковник Артамонов, Владимир Васильевич с 12 по 17 августа 1943
  • полковник Угрюмов, Николай Степанович с 18 по 19 августа 1943
  • генерал-майор Станкевский, Дмитрий Иванович с 20 августа 1943 по 30 декабря 1944
  • генерал-майор Мищенко, Николай Михайлович с 31 декабря 1944 по 13 февраля 1945
  • полковник Шеин, Константин Фёдорович 14 февраля 1945 по 19 марта 1945
  • генерал-майор Горбачёв, Владимир Константинович с 20 марта 1945 по 9 мая 1945

Награды и наименования

Отличившиеся воины дивизии

Герои Советского Союза:

  • Безменов, Василий Иванович, старший лейтенант, заместитель командира батареи по политической части 915-го артиллерийского полка.
  • Бублий, Павел Семёнович, майор, заместитель командира 1164-го стрелкового полка.
  • Габриадзе, Григорий Иванович, старший лейтенант, командир роты 1168-го стрелкового полка.
  • Калинин, Владимир Павлович, лейтенант, командир взвода 4-й стрелковой роты 1164-го стрелкового полка.
  • Павлюченков, Игнат Павлович, подполковник, командир 1168-го стрелкового полка.
  • Пикачёв, Константин Степанович, старший лейтенант, командир 4-го взвода 2-го стрелкового батальона 1164-го стрелкового полка.
  • Сыдько, Михаил Петрович, подполковник, командир 1164-го стрелкового полка.
  • Тахтаров, Илья Фёдорович, старший лейтенант, командир взвода 1164-го стрелкового полка.

Полные кавалеры ордена Славы:

  • Ковтун, Николай Иванович, младший сержант, командир отделения разведывательного взвода 1168 стрелкового полка.
  • Тростянский, Дмитрий Нестерович, рядовой, снайпер стрелковой роты 1168 стрелкового полка.

Память


  • 267-я штурмовая авиационная дивизия
  • 336-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
  • 96-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
  • 549-я пехотная дивизия (вермахт)
  • 133-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования