Гимн Ингушетии


Гимн Республики Ингушетия — официальный государственный символ Республики Ингушетии, предусмотренный Конституцией Республики Ингушетия наряду с государственным флагом и гербом. Выражает признаки государственности Республики Ингушетия, самобытность и традиции народа Ингушетии.

История

Первый Государственный Гимн Ингушетии

27 августа 1993 года на общенародном съезде Республики Ингушетия было решено создать Государственный Гимн Ингушетии. На этом же съезде были озвучены стихи ингушского поэта Рамзана Цурова, которые были призваны лечь в основу Гимна.
Вскоре, в том же 1993 году ингушским композитором Р.М. Зангиевым была написана музыка к стихам Цурова.
Впоследствии, Парламент Ингушской Республики официально утвердил государственный Гимн Ингушетии, на слова ингушского поэта Рамзана Цурова и музыки Руслана Зангиева.

Гимн 2005 - 2010 гг.

В 2005 году, новое руководство Ингушетии во главе с Президентом Муратом Зязиковым решило, что гимн Ингушетии излишне агрессивен и не отражает «стремление народа к миру, созиданию, добрососедским отношениям» и утвердило новый вариант гимна на стихи ингушского поэта Саида Чахкиева:

Возвращение Первого Гимна

В 2005 - 2008 гг. попытки руководства республики ввести новый гимн не увенчались успехом. Текст первого гимна оказался под запретом, но музыку исполнять разрешали. Гимн со словами можно было услышать только на концертах ингушских музыкальных групп в Москве и других городах России. Запрещенная песня быстро обрела невероятную популярность среди молодёжи. В интернете можно было даже найти рок-обработки гимна. Популярность и значимость первого Гимна Ингушетии были признаны новым руководством республики во главе с Юнус-Беком Евкуровым и вскоре было принято решение о возврате первого Гимна Ингушетии.
7 декабря 2010 года Конституционным Законом РИ был утвержден Гимн Ингушетии с первоначальными стихами Рамзана Цурова и музыкой Руслана Зангиева.

Использование гимна

Порядок официального использования гимна Ингушетии изложен в Конституционном Законе Республики Ингушетия от 7 декабря 2010 г. N 57-РЗ "О Государственном гимне Республики Ингушетия".
Так, Государственный гимн Республики Ингушетия может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.
Допускается частичное инструментальное исполнение Государственного гимна Республики Ингушетия - проигрывается один куплет с припевом. Государственный гимн Республики Ингушетия должен исполняться в точном соответствии с утверждёнными музыкальной редакцией и текстом.

Государственный гимн Республики Ингушетия исполняется:

  • при вступлении в должность Главы Республики Ингушетия - после принесения им присяги и исполнения Государственного гимна Российской Федерации;
  • при вступлении в должность руководителей органов государственной власти Республики Ингушетия, руководителей органов местного самоуправления - после исполнения Государственного гимна Российской Федерации;
  • при открытии и закрытии сессий Народного Собрания Республики Ингушетия;
  • во время официальной церемонии подъёма Государственного флага Республики Ингушетия и других официальных церемоний;
  • во время церемоний встреч и проводов посещающих Республику Ингушетия с визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - после исполнения Государственного гимна Российской Федерации;

Также, Государственный гимн Республики Ингушетия может исполняться:

  • при открытии памятников и памятных знаков;
  • во время открытия и закрытия церемоний вручения государственных наград Республики Ингушетия;
  • при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации и Республики Ингушетия;
  • при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Республики Ингушетии - в соответствии с правилами проведения этих соревнований;
  • во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Кроме того, Государственный гимн Республики Ингушетия транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями, вещающими на территории Республики Ингушетия ежедневно, - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени.

8 сентября 2007 года в Москве на концерте ингушская музыкальная группа LKN впервые исполнила свою (обработанную) версию Гимна Ингушетии.


  • Багаев, Муса Харонович
  • Сагопши
  • Гимн Закарпатской области
  • Гимн Ирана
  • Аланские ворота (арка)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования