Ока (платформа)


Ока — остановочный пункт Курского направления Московской железной дороги в городском округе Серпухов / Серпуховском районе Московской области.

Расположена к юго-востоку от Серпухова приблизительно в 104-х километрах от Москвы и в 60—70 километрах от Тулы, находится в непосредственной близости от озера Павленское на левом берегу Оки. Не оборудована турникетами. Относится к 11 тарифной зоне. Время в пути до Курского вокзала — 1 час 50 минут. Билетная касса отсутствует. Высадка/посадка пассажиров производится из первых четырех вагонов.

Находясь на крутой высокой насыпи, платформы разнесены друг от друга на 400 метров. Платформа по направлению от Москвы находится непосредственно у моста через реку Оку, та что на Москву — севернее.

Ранее была станцией. Как станция официально закрыта в октябре 2012 года, код ЕСР сменён с 190101 на 190239.

Происшествия

13 сентября 1980 года в районе платформы произошло столкновение пассажирских поездов. В результате крушения были разбиты два пассажирских вагона и электровоз, разрушена платформа Ока, из-за чего пришлось строить новую (остатки старой можно увидеть и поныне).

Интересные факты

Здание бывшего вокзала к юго-западу от платформы

С 2005 г. по 2007 г. тогда ещё станция Ока была конечной для двух пар электропоездов курсирующих только в летний период (с 1 мая по 1 октября) по выходным дням. (Москва-Каланчёвская - Ока, отпр. ~10 часов; Москва-Курская - Ока, отпр. ~15 часов) Электропоезда были предназначены не только для пассажиров следующих из Москвы в города Подмосковья, но и для людей, которые предпочитают отдыхать на Оке, т.к. рядом с платформой находится пляж.

Отдельных путей для стоянки электропоездов на станции Ока нет, бригадам приходилось резервом доезжать до станции Тарусская, а на обратный рейс резервом следовать до станции Серпухов, т.к. обратных рейсов с Оки до Москвы не было.

1 июля 2007 года ЦППК сообщили об отмене электропоездов до Оки. 1 мая 2007 года электропоезда, которые год назад курсировали до станции Ока, проследовали до Серпухова и Чехова. Попытки вернуть электрички до Оки были в 2008 и 2010 годах.

В итоге с 2011 года с главной автостанции Серпухова начали курсировать автобусы "Вокзал - ст. Ока", но они также были отменены в 2014 году.


  • Бутово (платформа)
  • Рассветная аллея
  • Львовская (станция)
  • Панфиловская (станция МЦК)
  • Расторгуево (платформа)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования