Марш артиллеристов


Марш артиллеристов — посвящённая артиллеристам песня времён Великой Отечественной войны в ритме марша. Слова В. М. Гусева, музыка Т. Н. Хренникова. Песня написана авторами и впервые исполнена Краснознамённым ансамблем красноармейской песни и пляски СССР в 1943 году.

История песни

Оригинальный текст песни был написан в 1943 году.

Оригинальный текст 1943 года

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой, Мы в смертный бой идём за честь родной страны. Пылают города, охваченные дымом, Гремит в седых лесах суровый бог войны.

Припев:

Артиллеристы, Сталин дал приказ! Артиллеристы, зовёт Отчизна нас! Из сотен тысяч батарей За слёзы наших матерей, За нашу Родину — огонь! Огонь! Узнай, родная мать, узнай жена-подруга, Узнай, далёкий дом и вся моя семья, Что бьёт и жжёт врага стальная наша вьюга, Что волю мы несём в родимые края!

Припев:

Артиллеристы, Сталин дал приказ! Артиллеристы, зовёт Отчизна нас! Из сотен тысяч батарей За слёзы наших матерей, За нашу Родину — огонь! Огонь! Пробьёт победы час, придёт конец походам. Но прежде чем уйти к домам своим родным, В честь нашего Вождя, в честь нашего народа Мы радостный салют в победный час дадим!

Припев:

Артиллеристы, Сталин дал приказ! Артиллеристы, зовёт Отчизна нас! Из сотен тысяч батарей За слёзы наших матерей, За нашу Родину — огонь! Огонь!

Песня достаточно быстро стала популярной и неоднократно исполнялась и после окончания Великой Отечественной войны. Однако в текст по политическим соображениям вносились изменения. Так, в 1954 году из текста было убрано упоминание Сталина, а сотни тысяч были заменены многими тысячами и припев стал исполняться в следующем виде (изменения выделены курсивом):


Артиллеристы, точный дан приказ! Артиллеристы, зовёт Отчизна нас! Из многих тысяч батарей За слёзы наших матерей, За нашу Родину — огонь! Огонь!

В последнем куплете было убрано упоминание Сталина.

Пробьёт победы час, придет конец походам. Но прежде чем уйти к домам своим родным, В честь армии родной, в честь нашего народа Мы радостный салют в полночный час дадим!

В 1970-х годах (при Брежневе), в ходе кампании по усилению авторитета КПСС в текст песни опять были внесены изменения: в припеве слова «За нашу Родину», заменены на «По нашей партии».

Впервые после 1954 года песня в соответствии с оригинальным текстом была исполнена на параде в честь 50-летия Великой Победы в 1995 году.

Интересный факт — в художественном фильме «Наградить (посмертно)» (СССР, 1986 год) в кульминационной части фильма есть сцена, где марширующие солдаты исполняют эту песню и припев в первоначальной версии со словами «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» [значимость факта?].

Исполнители

Марш артиллеристов традиционно исполнялся Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова (КАППСА). Также эта песня исполнялась Большим детским хором (под управлением В. Попова), Иосифом Кобзоном, Марком Рейзеном, мужским камерным хором «Пересвет» и П. Коником.

Песня звучала в фильме «В 6 часов вечера после войны». Также она звучит по радио в одном из эпизодов фильма «Враг у ворот», притом действие картины происходит в 1942 году, то есть за год до её сочинения.

Марш артиллеристов также звучит в фильме «Любовь с привилегиями».


  • Still Alive
  • Parole parole
  • Раскинулось море широко
  • Zaleilah
  • Алеет Восток

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования