Пермская кондитерская фабрика


ОАО Кондитерская фабрика «Пермская» — российское предприятие по производству кондитерских изделий. Расположено в городе Перми.

История

В июне 1892 г. купец второй гильдии Судоплатов Владимир Васильевич основал в Перми первую на Урале и кондитерскую мастерскую «Конфектория Судоплатова». Она размещалась в 2-этажном доме на Торговой улице. В мастерской работало 5 человек.

1902 год

Установив в мастерской современное паровое оборудование, купец торговал конфектами по всей России, имел свои торговые ряды на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, получал на выставках золотые и серебряные медали.

1908 год

В. В. Судоплатов построил фабрику «Кама», выпускавшей пряники, баранки, карамельные конфеты, монпансье, ирис.

1909 год

Судоплатов В. В. проходил стажировку в Швейцарию на кондитерской фабрику и заключил договор на поставку необходимого оборудования. По возвращении в Пермь он стал исключительным представителем фабрики «Швейцарія» на Урале и в Сибири. Затем он открыл собственное производство шоколадных конфет - он стал третьим производителем шоколада в России после промышленников-кондитеров братьев Абрикосовых и Теодором Фердинандом фон Эйнемом.

1923 год

В 1923 году новая советская власть закрыла фабрику Судоплатова, а промышленное оборудование распределило между производителями-кустарями. В здании фабрики начал работать хмельной завод. Кондитерские изделия привозятся в Пермь из Москвы, Ленинграда, Харькова.

1929 год

Областной исполнительный комитет г. Пермь принимает решение о восстановлении кондитерской промышленности. В пятилетнем плане Пермпищетреста значилось: «Свёртывать производство пива и развивать кондитерское производство, для чего выделить для ремонта оборудования кондитерской фабрики 75 тысяч рублей». Фабрика получила новое название «Красный Урал», основная продукция — печенье, пряники и карамель.

1941-1945 годы

В годы Великой отечественной войны фабрика продолжила работу, включив в ассортимент сухари для фронта и рабочих военных заводов, эвакуированных в Пермь.

1950-е годы

В конце 1940-х гг. старые корпуса Судоплатовской фабрики начали перестраивать. В новых цехах было установлено оборудование по переработке какао-бобов. Фабрика возвращается к производству шоколада и шоколадных конфет. Ассортимент продукции стал включать печенье, вафли, зефир, мармелад, карамель, шоколадные конфеты и шоколад.

1959 год

16 июля 1959 г. постановлением Совета народного хозяйства образовано предприятие «Пермская кондитерская фабрика».

1960 год

В 1960-е гг. шло развитие производства, расширение ассортимента, повышение качеством продукции. В начале 1970-х годов фабрика выпускала более 200 наименований кондитерских изделий и стала одной из трёх основных достопримечательностей Перми наряду с театром оперы и балета и производственным объединением «Пермские моторы».

1992 год

После перестройки фабрика получает название ОАО «Кондитерская фабрика „Пермская“».

2006 год

Началось возведение нового здания фабрики в Мотовилихе недалеко от площади Восстания.

2008 год

Фабрика переехала в новый производственно-административный корпус, было установлено новое оборудование.

Продукция кондитерской фабрики «Пермская»

  • Шоколадные конфеты
  • Вафли
  • Зефир
  • Мармелад

  • Товарищество Фряновской мануфактуры
  • The Cosmopolitan Confectionery
  • Кондитерская отрасль в Рязанской области
  • Развитие пищевой промышленности в Ульяновской области
  • Крупнейшая в России фабрика по производству мяса индейки будет построена в Свердловской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования