Алгоритм сортировки


Алгоритм сортировки — это алгоритм для упорядочивания элементов в списке. В случае, когда элемент списка имеет несколько полей, поле, служащее критерием порядка, называется ключом сортировки. На практике в качестве ключа часто выступает число, а в остальных полях хранятся какие-либо данные, никак не влияющие на работу алгоритма.

История

Первые прототипы современных методов сортировки появились уже в XIX веке. К 1890 году для ускорения обработки данных переписи населения в США американец Герман Холлерит создал первый статистический табулятор — электромеханическую машину, предназначенную для автоматической обработки информации, записанной на перфокартах. У машины Холлерита имелся специальный «сортировальный ящик» из 26 внутренних отделений. При работе с машиной от оператора требовалось вставить перфокарту и опустить рукоятку. Благодаря пробитым на перфокарте отверстиям замыкалась определённая электрическая цепь, и на единицу увеличивалось показание связанного с ней циферблата. Одновременно с этим открывалась одна из 26 крышек сортировального ящика, и в соответствующее отделение перемещалась перфокарта, после чего крышка закрывалась. Данная машина позволила обрабатывать около 50 карт в минуту, что ускорило обработку данных в 3 раза. К переписи населения 1900 года Холлерит усовершенствовал машину, автоматизировав подачу карт. Работа сортировальной машины Холлерита основывалась на методах поразрядной сортировки. В патенте на машину обозначена сортировка «по отдельности для каждого столбца», но не определён порядок. В другой аналогичной машине, запатентованной в 1894 году Джоном Гором, упоминается сортировка со столбца десятков. Метод сортировки, начиная со столбца единиц, впервые появляется в литературе в конце 1930-х годов. К этому времени сортировальные машины уже позволяли обрабатывать до 400 карт в минуту.

EDVAC

В дальнейшем история алгоритмов оказалась связана с развитием электронно-вычислительных машин. По некоторым источникам, именно программа сортировки стала первой программой для вычислительных машин. Некоторые конструкторы ЭВМ, в частности разработчики EDVAC, называли задачу сортировки данных наиболее характерной нечисловой задачей для вычислительных машин. В 1945 году Джон фон Нейман для тестирования ряда команд для EDVAC разработал программы сортировки методом слияния. В том же году немецкий инженер Конрад Цузе разработал программу для сортировки методом простой вставки. К этому времени уже появились быстрые специализированные сортировальные машины, в сопоставлении с которыми и оценивалась эффективность разрабатываемых ЭВМ. Первым опубликованным обсуждением сортировки с помощью вычислительных машин стала лекция Джона Мокли, прочитанная им в 1946 году. Мокли показал, что сортировка может быть полезной также и для численных расчетов, описал методы сортировки простой вставки и бинарных вставок, а также поразрядную сортировку с частичными проходами. Позже организованная им совместно с инженером Джоном Эккертом компания «Eckert–Mauchly Computer Corporation» выпустила некоторые из самых ранних электронных вычислительных машин BINAC и UNIVAC. Наряду с отмеченными алгоритмами внутренней сортировки, появлялись алгоритмы внешней сортировки, развитию которых способствовал ограниченный объём памяти первых вычислительных машин. В частности, были предложены методы сбалансированной двухпутевой поразрядной сортировки и сбалансированного двухпутевого слияния.

К 1952 году на практике уже применялись многие методы внутренней сортировки, но теория была развита сравнительно слабо. В октябре 1952 года Даниэль Гольденберг привёл пять методов сортировки с анализом наилучшего и наихудшего случаев для каждого из них. В 1954 году Гарольд Сьюворд развил идеи Гольденберга, а также проанализировал методы внешней сортировки. Говард Демут в 1956 году рассмотрел три абстрактные модели задачи сортировки: с использованием циклической памяти, линейной памяти и памяти с произвольным доступом. Для каждой из этих задач автор предложил оптимальные или почти оптимальные методы сортировки, что помогло связать теорию с практикой. Из-за малого числа людей, связанных с вычислительной техникой, эти доклады не появлялись в «открытой литературе». Первой большой обзорной статьёй о сортировке, появившейся в печати в 1955 году, стала работа Дж. Хоскена, в которой он описал всё имевшееся на тот момент оборудование специального назначения и методы сортировки для ЭВМ, основываясь на брошюрах фирм-изготовителей. В 1956 году Э. Френд в своей работе проанализировал математические свойства большого числа алгоритмов внутренней и внешней сортировки, предложив некоторые новые методы.

После этого было предложено множество различных алгоритмов сортировки: например, вычисление адреса в 1956 году; слияние с вставкой, обменная поразрядная сортировка, каскадное слияние и метод Шелла в 1959 году, многофазное слияние и вставки в дерево в 1960 году, осциллирующая сортировка и быстрая сортировка Хоара в 1962 году, пирамидальная сортировка Уильямса и обменная сортировка со слиянием Бэтчера в 1964 году. В конце 60-х годов произошло и интенсивное развитие теории сортировки. Появившиеся позже алгоритмы во многом являлись вариациями уже известных методов. Получили распространение адаптивные методы сортировки, ориентированные на более быстрое выполнение в случаях, когда входная последовательность удовлетворяет заранее установленным критериям.

Формулировка задачи

ключ K j {displaystyle K_{j}} , управляющий процессом сортировки. На множестве ключей определено отношение порядка «<» так, чтобы для любых трёх значений ключей a , b , c {displaystyle a,b,c} выполнялись следующие условия:

  • закон трихотомии: либо a < b {displaystyle a<b} , либо a > b {displaystyle a>b} , либо a = b {displaystyle a=b} ;
  • закон транзитивности: если a < b {displaystyle a<b} и b < c {displaystyle b<c} , то a < c {displaystyle a<c} .

Данные условия определяют математическое понятие линейного или совершенного упорядочения, а удовлетворяющие им множества поддаются сортировке большинством методов.

Задачей сортировки является нахождение такой перестановки записей p ( 1 ) p ( 2 ) … p ( n ) {displaystyle p(1)p(2)dots p(n)} с индексами { 1 , 2 , … , N } {displaystyle {1,2,dots ,N}} , после которой ключи расположились бы в порядке неубывания:

K p ( 1 ) ⩽ K p ( 2 ) ⩽ ⋯ ⩽ K p ( n ) {displaystyle K_{p(1)}leqslant K_{p(2)}leqslant dots leqslant K_{p(n)}}

Сортировка называется устойчивой, если не меняет взаимного расположения элементов с одинаковыми ключами:

p ( i ) < p ( j ) {displaystyle p(i)<p(j)} для любых K p ( i ) = K p ( j ) {displaystyle K_{p(i)}=K_{p(j)}} и i < j {displaystyle i<j} .

Методы сортировки можно разделить на внутренние и внешние. Внутренняя сортировка используется для данных, помещающихся в оперативную память, за счёт чего является более гибкой в плане структур данных. При внешней сортировке данные в оперативную память не помещаются, и она ориентирована на достижение результата в условиях ограниченных ресурсов.

Оценка алгоритма сортировки

Алгоритмы сортировки оцениваются по скорости выполнения и эффективности использования памяти:

  • Время — основной параметр, характеризующий быстродействие алгоритма. Называется также вычислительной сложностью. Для упорядочения важны худшее, среднее и лучшее поведение алгоритма в терминах мощности входного множества A. Если на вход алгоритму подаётся множество A, то обозначим n = |A|. Для типичного алгоритма хорошее поведение — это O(n log n) и плохое поведение — это O(n2). Идеальное поведение для упорядочения — O(n). Алгоритмы сортировки, использующие только абстрактную операцию сравнения ключей всегда нуждаются по меньшей мере в сравнениях. Тем не менее, существует алгоритм сортировки Хана (Yijie Han) с вычислительной сложностью O(n log log n), использующий тот факт, что пространство ключей ограничено (он чрезвычайно сложен, а за О-обозначением скрывается весьма большой коэффициент, что делает невозможным его применение в повседневной практике). Также существует понятие сортирующих сетей. Предполагая, что можно одновременно (например, при параллельном вычислении) проводить несколько сравнений, можно отсортировать n чисел за O(log2 n) операций. При этом число n должно быть заранее известно;
  • Память — ряд алгоритмов требует выделения дополнительной памяти под временное хранение данных. Как правило, эти алгоритмы требуют O(log n) памяти. При оценке не учитывается место, которое занимает исходный массив и независящие от входной последовательности затраты, например, на хранение кода программы (так как всё это потребляет O(1)). Алгоритмы сортировки, не потребляющие дополнительной памяти, относят к сортировкам на месте.

Оптимальность O ( n log ⁡ ( n ) ) {displaystyle O(nlog(n))} в общем случае

В общем случае задача сортировки предполагает, что единственной обязательно доступной операцией над элементами является сравнение. Ответом на сравнение элементов a {displaystyle a} и b {displaystyle b} может быть один из двух вариантов: a ≤ b {displaystyle aleq b} или a > b {displaystyle a>b} . Поэтому если в ходе работы алгоритм совершает k {displaystyle k} сравнений, то всего возможно 2 k {displaystyle 2^{k}} вариантов комбинаций ответов на них.

Количество перестановок из n {displaystyle n} элементов равно n ! {displaystyle n!} . Для того, чтобы можно было провести сюръекцию из множества комбинаций ответов во множество всех перестановок, количество сравнений должно быть не меньше, чем log 2 ⁡ n ! {displaystyle log _{2}{n!}} (поскольку сравнение — единственная разрешённая операция).

Прологарифмировав формулу Стирлинга, можно обнаружить, что log 2 ⁡ n ! = log 2 ⁡ ( 2 π n ( n e ) n ) = n log ⁡ n + O ( n ) = Ω ( n log ⁡ n ) {displaystyle log _{2}{n!}=log _{2}{left({sqrt {2pi n}}left({frac {n}{e}} ight)^{n} ight)}=nlog n+O(n)=Omega (nlog n)}

Свойства и типы

  • Устойчивость — устойчивая сортировка не меняет взаимного расположения элементов с одинаковыми ключами.
  • Естественность поведения — эффективность метода при обработке уже упорядоченных или частично упорядоченных данных. Алгоритм ведёт себя естественно, если учитывает эту характеристику входной последовательности и работает лучше.
  • Использование операции сравнения. Алгоритмы, использующие для сортировки сравнение элементов между собой, называются основанными на сравнениях. Минимальная трудоемкость худшего случая для этих алгоритмов составляет O {displaystyle O} ( n ⋅ log ⁡ n {displaystyle ncdot log n} ), но они отличаются гибкостью применения. Для специальных случаев (типов данных) существуют более эффективные алгоритмы.

Ещё одним важным свойством алгоритма является его сфера применения. Здесь основных типов упорядочения два:

  • Внутренняя сортировка оперирует массивами, целиком помещающимися в оперативной памяти с произвольным доступом к любой ячейке. Данные обычно упорядочиваются на том же месте без дополнительных затрат.
    • В современных архитектурах персональных компьютеров широко применяется подкачка и кэширование памяти. Алгоритм сортировки должен хорошо сочетаться с применяемыми алгоритмами кэширования и подкачки.
  • Внешняя сортировка оперирует запоминающими устройствами большого объёма, но не с произвольным доступом, а последовательным (упорядочение файлов), то есть в данный момент «виден» только один элемент, а затраты на перемотку по сравнению с памятью неоправданно велики. Это накладывает некоторые дополнительные ограничения на алгоритм и приводит к специальным методам упорядочения, обычно использующим дополнительное дисковое пространство. Кроме того, доступ к данным во внешней памяти производится намного медленнее, чем операции с оперативной памятью.
    • Доступ к носителю осуществляется последовательным образом: в каждый момент времени можно считать или записать только элемент, следующий за текущим.
    • Объём данных не позволяет им разместиться в ОЗУ.

Также алгоритмы классифицируются по:

  • потребности в дополнительной памяти или её отсутствию
  • потребности в знаниях о структуре данных, выходящих за рамки операции сравнения, или отсутствию таковой

Список алгоритмов сортировки

В этой таблице n {displaystyle n} — это количество записей, которые необходимо упорядочить, а k {displaystyle k} — это количество уникальных ключей.

Алгоритмы устойчивой сортировки

  • Сортировка пузырьком (англ. Bubble sort) — для каждой пары индексов производится обмен, если элементы расположены не по порядку. Сложность алгоритма: O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} .
  • Сортировка перемешиванием (англ. Cocktail sort). Сложность алгоритма: O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} .
  • Сортировка вставками (англ. Insertion sort) — определяем, где текущий элемент должен находиться в упорядоченном списке, и вставляем его туда. Сложность алгоритма: O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} .
  • Гномья сортировка (англ. Gnome sort; первоначально опубликована под названием «глупая сортировка» [stupid sort] за простоту реализации) — сходна с сортировкой вставками. Сложность алгоритма — O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} ; рекурсивная версия требует дополнительно O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} памяти.
  • Сортировка слиянием (англ. Merge sort) — выстраиваем первую и вторую половину списка отдельно, а затем объединяем упорядоченные списки. Сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog n)} . Требуется O ( n ) {displaystyle O(n)} дополнительной памяти.
  • Сортировка с помощью двоичного дерева (англ. Tree sort). Сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog n)} в лучшем случае, а O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} в худшем. Требуется O ( n ) {displaystyle O(n)} дополнительной памяти.
  • Сортировка Timsort (англ. Timsort) — комбинированный алгоритм (используется сортировка вставками и сортировка слиянием). Сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog n)} . Требуется O ( n ) {displaystyle O(n)} дополнительной памяти. Разработан для использования в языке Python.

Алгоритмы неустойчивой сортировки

  • Сортировка выбором (англ. Selection sort) — поиск наименьшего или наибольшего элемента и помещение его в начало или конец упорядоченного списка. Сложность алгоритма: O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} .
  • Сортировка расчёской (англ. Comb sort) — сложность алгоритма: O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} ; улучшение сортировки пузырьком.
  • Сортировка Шелла (англ. Shell sort) — улучшение сортировки вставками. Сложность алгоритма меняется в зависимости от выбора последовательности длин промежутков; при определённом выборе (см. статью), возможно обеспечить сложность O ( n 4 3 ) {displaystyle O(n^{frac {4}{3}})} или O ( n log 2 ⁡ n ) {displaystyle O(nlog ^{2}{n})} .
  • Пирамидальная сортировка (сортировка кучи, Heapsort) — сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog {n})} ; превращаем список в кучу, берём наибольший элемент и добавляем его в конец списка.
  • Плавная сортировка (англ. Smoothsort) — сложность алгоритма O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog {n})} .
  • Быстрая сортировка (англ. Quicksort), в варианте с минимальными затратами памяти — сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog {n})} — среднее время, O ( n 2 ) {displaystyle O(n^{2})} — худший случай; широко известен как быстрейший из известных для упорядочения больших случайных списков; с разбиением исходного набора данных на две половины так, что любой элемент первой половины упорядочен относительно любого элемента второй половины; затем алгоритм применяется рекурсивно к каждой половине. При использовании O ( n ) {displaystyle O(n)} дополнительной памяти, можно сделать сортировку устойчивой.
  • Интроспективная сортировка (англ. Introsort) — сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog {n})} , сочетание быстрой и пирамидальной сортировки. Пирамидальная сортировка применяется в случае, если глубина рекурсии превышает log ⁡ n {displaystyle log {n}} .
  • Терпеливая сортировка (англ. Patience sorting) — сложность алгоритма: O ( n log ⁡ n ) {displaystyle O(nlog {n})} — наихудший случай, требует дополнительно O ( n ) {displaystyle O(n)} памяти, также находит самую длинную увеличивающуюся подпоследовательность.
  • Stooge sort — рекурсивный алгоритм сортировки с временной сложностью O ( n log 1 , 5 ⁡ 3 ) ≈ O ( n 2.71 ) {displaystyle O(n^{log _{1{,}5}{3}})approx O(n^{2.71})} .

Непрактичные алгоритмы сортировки

  • Bogosort (также глупая сортировка, stupid sort) — O ( n ⋅ n ! ) {displaystyle O(ncdot n!)} в среднем. Произвольно перемешать массив, проверить порядок.
  • Сортировка перестановкой — O ( n 2 ⋅ n ! ) {displaystyle O(n^{2}cdot n!)} — худшее время. Для каждой пары осуществляется проверка верного порядка и генерируются всевозможные перестановки исходного массива.
  • Гравитационная сортировка (англ. Bead sort) — O ( n ) {displaystyle O(n)} или O ( n ) {displaystyle O({sqrt {n}})} , требуется специализированное аппаратное обеспечение.
  • Блинная сортировка (англ. Pancake sorting) — O ( n ) {displaystyle O(n)} , требуется специализированное аппаратное обеспечение.

Алгоритмы, не основанные на сравнениях

  • Блочная сортировка (Корзинная сортировка, англ. Bucket sort) — требуется O ( k ) {displaystyle O(k)} дополнительной памяти и знание о природе сортируемых данных, выходящее за рамки функций «переставить» и «сравнить». Сложность алгоритма: O ( n ) {displaystyle O(n)} .
  • Поразрядная сортировка (она же цифровая сортировка, англ. Radix sort) — сложность алгоритма: O ( n k ) {displaystyle O(nk)} ; требуется O ( k ) {displaystyle O(k)} дополнительной памяти.
  • Сортировка подсчётом (англ. Counting sort). Сложность алгоритма: O ( n + k ) {displaystyle O(n+k)} . Требуется O ( n + k ) {displaystyle O(n+k)} дополнительной памяти.

Прочие алгоритмы сортировки

  • Топологическая сортировка
  • Внешняя сортировка

Сортировка строк

Одним из наиболее частых приложений алгоритмов сортировки является сортировка строк. Обычно она производится так: сначала множество строк сортируется по первому символу каждой строки, затем каждое подмножество строк, имеющих одинаковый первый символ, сортируется по второму символу, и так до тех пор, пока все строки не будут упорядочены. При этом отсутствующий символ (при сравнении строки длины N со строкой длины N+1) считается меньше любого символа.

Применение данного метода к строкам, представляющим собой числа в естественной записи, выдаёт контринтуитивные результаты: например, «9» оказывается больше, чем «11», так как первый символ первой строки имеет большее значение, чем первый символ второй. Для исправления этой проблемы алгоритм сортировки может преобразовывать сортируемые строки в числа и сортировать их как числа. Такой алгоритм называется «числовой сортировкой», а описанный ранее — «строковой сортировкой». Так же на практике эффективным способом решения проблемы сортировки строк содержащих числа является добавление некоторого числа нулей перед числом, таким образом «011» будет считаться больше «009» из-за наличия нулей.


  • Преобразование Шварца
  • GLR-парсер
  • Матрица Адамара
  • Какова польза дробленого риса?
  • Особенности использования линии сортировки бревна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования