Мамонова дача


Усадьба «Васильевское» (известная также как Мамонова дача, Ноева дача, Усадьба Дмитриева-Мамонова) — усадьба конца XVIII — начала XIX веков в черте современной Москвы на Воробьёвых горах. Бывшая загородная резиденция князей Василия Долгорукова-Крымского, Николая Юсупова и графа Матвея Дмитриева-Мамонова. Имеет адрес дом 4 по улице Косыгина и находится на территории Института химической физики РАН. В настоящее время в здании бывшей усадьбы находится главный корпус института.

История

XVII—XVIII века

С XVII века земли на высоком берегу Москвы-реки рядом с великокняжеской, а затем царской резиденцией Воробьёвским дворцом принадлежали дворянскому роду Салтыковых. В 1709 году они перешли во владение князя и генерал-фельдмаршала Василия Долгорукова, после чего село на Воробьёвых горах получило название Васильевское.

В середине XVIII века владельцем усадьбы стал ещё один представитель рода Долгоруковых — князь Василий Долгоруков-Крымский, будущий московский генерал-губернатор. С 1756 по 1761 год на этом месте шло строительство усадьбы по проекту архитекторов Саввы Чевакинского и Ивана Жеребцова, был разбит регулярный парк. В конце того же века архитектор Родион Казаков составил опись усадьбы. В ней он упомянул каменный дом с флигелями и антресолями, два пруда с беседками и пять каменных домиков в турецком стиле в парке, а также «два корпуса наподобие турецких крепостей». В имении проходили балы, фейерверки, встречи с почётными жителями Москвы.

Усадьба была известна своими фруктовыми садами и оранжереями, откуда в дома состоятельных москвичей поступали «красные, белые и зелёные арбузы, разных родов лучшего вкусу дыни и канталупы, также и другие многие редкие плоды». Английский путешественник Уильям Кокс писал:

XIX век

В начале XIX века Васильевское перешло во владение известного дипломата и мецената — князя Николая Юсупова. При нём главное здание усадьбы приобрело новый облик в стиле ампир. Над центральным объёмом надстроили купольный зал для балов и приёмов, а над боковыми — бельведеры в виде башенок. По ионическому портику в шесть колонн был проведён лепной монументальный фриз. С балконов, обращённых к реке, открывался панорамный вид на Москву и Московский Кремль. Долгое время проект реконструкции усадьбы приписывали Доменико Жилярди, но впоследствии было установлено авторство Осипа Бове.

В 1810 году Николай Юсупов приобрёл подмосковное имение Архангельское и переселился туда на постоянное место жительства. Васильевское осталось местом встреч с высокопоставленными гостями. К востоку от регулярного липового парка был разбит пейзажный парк, простиравшийся вплоть до Андреевского монастыря, и построена новая большая оранжерея со сплошным остеклением. По свидетельствам искусствоведов, при Юсупове усадьба была окружена чугунной оградой в стиле ампир, приписываемой архитектору Фёдору Шестакову. В настоящее время от неё сохранилась часть звеньев и пилон ворот.

В конце 1820-х годов Юсупов сдал Васильевское в аренду херсонскому купцу И. И. Плету, который в контракте настоял на том, «чтоб в протекающей мимо оной дачи Москве-реке производить мне во всё годовое время мойку русских и тонких шерстей», а сушку и сортировку оных выполнять «в тамошнем господском доме вольнонаёмными по пачпортам людьми… и во оном же доме самому мне жить».

После смерти князя Юсупова в 1831-м, собственником Васильевского стал участник Отечественной войны 1812 года, основатель Ордена русских рыцарей (одной из предтеч движения декабристов) и возможный прототип Пьера Безухова в «Войне и мире» Льва Толстого граф Матвей Дмитриев-Мамонов. От его фамилии и пошло название «Мамонова дача». После отказа присягать Николаю I в 1825-м Дмитриев-Мамонов был признан душевнобольным, потому в усадьбе он содержался под домашним арестом. Граф умер в 1863 году от ожогов: на нём загорелась одежда, облитая одеколоном. После Мамонова усадьбу унаследовал статский советник Иван Фонвизин, который в 1877-м сдал её в аренду под частную психиатрическую лечебницу.

В 1883 году Васильевское купил садовод-промышленник Фёдор Ноев, сумевший развить оранжерейное хозяйство в парке до промышленных масштабов. По его фамилии имение стало называться также Ноевой дачей.

XX век

В 1910 году Фёдор Ноев продал усадьбу Московской городской думе с целью обустройства общественного парка, но эти планы прервала Первая мировая война.

После революции 1917-го и Гражданской войны Васильевское пришло в запустение и постепенно разрушалось. Только после обращений архитектора Сергея Родионова к властям усадьбу взял под охрану Главмузей. Весной 1922 года на отремонтированном нижнем этаже был организован приют для голодающих детей. Годом позже в усадьбе открылась гостиница, где впоследствии жили нарком просвещения Анатолий Луначарский и его жена, актриса Наталья Розенель.

3 августа 1924 года в Васильевском был открыт Центральный музей народоведения с экспозицией одежды, предметов быта и народных промыслов СССР, бурятских, киргизских и хакасских юрт. Музей просуществовал до начала Великой Отечественной войны, затем его коллекция была передана в Ленинград. Здание усадьбы в 1943-м перешло Институту химической физики под руководством академика Николая Семёнова. Ландшафтная часть бывшего имения стала принадлежать Институту физических проблем АН СССР. Также с 1937 по 1950 год в парке Мамоновой дачи были построены дополнительные здания под нужды научных институтов. Здесь же располагались особняки партийного руководства, где жили Алексей Косыгин и Михаил Горбачёв. В 1985-м был открыт кабинет-музей Петра Капицы в здании 1950 года постройки на территории парка.

Современность

В настоящее время на территории Мамоновой дачи продолжает работать Институт химической физики РАН. С 1990 года он носит имя своего основателя Николая Семёнова. На стенах института висят мемориальные доски учёным Петру Капице и Льву Ландау.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 3 февраля 2009 года парковый комплекс «Усадьба Дмитриева-Мамонова» носит статус объекта культурного наследия регионального значения. Однако в настоящее время главное здание усадьбы находится в неудовлетворительном состоянии и продолжает разрушаться. Территория бывшего имения закрыта для посещения посторонними и тщательно охраняется, посетителям доступна только нижняя часть парка, находящаяся в ведении города. На территории парка сохранились липовые аллеи, ясени, тополя, клёны, посаженные при Дмитриеве-Мамонове, а также старинный пруд с островом посреди пейзажной части. Форма и расположение некоторых аллей остались теми же, что и в XIX веке.

В 2008 году участки земли на Воробьёвых горах вокруг Мамоновой дачи предполагалось отдать под дорогостоящие высотные постройки, однако правительству Москвы и градозащитникам удалось отстоять территорию путём обращения в Арбитражный суд. Земля была признана опасной для строительства из-за риска возникновения оползней.

19 февраля 2013 года на территории усадьбы произошёл пожар площадью 500 м². По данным московского историка и журналиста Михаила Коробко, в результате сгорел дворцовый бельведер. 28 января 2014 года произошло ещё одно возгорание. Его площадь составила 50 м², пострадавших не было. На месте пострадавшей от пожаров части здания сооружён консервационный металлический кожух, уцелевшие фасады покрашены. В крайне ветхом состоянии оранжерея. В январе 2017 года утверждено охранное обязательство, предмет охраны не утверждён. Виды Академии наук на реставрацию памятника неизвестны.


  • Разгуляй (площадь)
  • Черёмушки-Знаменское
  • Барятино (Мещовский район)
  • Усадьба Татищева
  • Белозерские князья

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования