Блэк-Рок (Орегон)


Блэк-Рок (англ. Black Rock) — невключённая территория и бывший лагерь лесорубов в округе Полк штата Орегон, США. Расположен примерно в 5 км к западу от Фолс-Сити, в центральной части побережья Орегона на реке Литл-Лакиамьют.

Основание

Луис Герлингер, крупный бизнесмен, занимавшийся железными дорогами и лесозаготовками, приехал в округ Полк в 1903 году и купил 7 тыс. акров лесных угодий, которые включали в себя район Блэк-Рок. В 1905 году его сын Джордж Т. Герлингер купил лесопилку в близлежащем Далласе, а также право на постройку лесозаготовительной железной дороги для рубки в районе Блэк-Рок.

Расцвет и упадок

Поселение Блэк-Рок, основанное в 1905 году, стало западной конечной остановкой линии Salem, Falls City and Western Railway (позже ветка Южно-Тихоокеанской железной дороги Фолс-Сити), которая доставляла древесину в Даллас. Название, вероятно, было дано по открытому входу чёрного сланца. Почтовое отделение Блэк-Рок было основано в 1906 году, а Луис Герлингер стал первым почтмейстером. Некоторые люди, которые работали в Блэк-Роке, жили там, в то время как другие приезжали из Фолс-Сити или Далласа. По мере того как город рос, в конечном итоге в нём появилось три магазина, аптека, парикмахерская, ресторан, два салона, однокомнатная школа, многоквартирные жилые дома барачного типа для одиноких мужчин, жилые помещения для семей и железнодорожное депо. Город Блэк-Рок был спланирован и построен в 1910 году Чарльзом К. Сполдингом с 22 кварталами и пронумерованными улицами. Население города составляло от 600 до 1 500 человек.

Наиболее быстрый рост Блэк-Рока был между 1905 и 1913 годами, поскольку лесозаготовительные компании располагались в этом районе для доступа к обширным лесам, богатых пихтой Дугласа и другой древесиной, в западной части округа Полк. В 1910 году, помимо Далласской лесозаготовительной компании Герлингера, в Блэк-Роке работали ещё три компании — Great Western Lumber Company, Falls City Lumber Company и Charles K. Spaulding Lumber Company. Jay S. Hamilton Lumber Company работала в Блэк-Роке в 1915 году.

К 1913 году запасы древесины в этом районе стали истощаться, и, когда лесозаготовительные компании начали уходить из города, Блэк-Рок стал постепенно приходить в упадок. Почтовое отделение было закрыто в 1943 году, и Блэк-Рок и окружающие его 19 тыс. акров были включены в систему фермерских хозяйств США. Часть лесопосадок сгорела в 1945 году, но была восстановлена. К 1960 году в городе оставались только свалка и охрана. Железная дорога была заброшена в 1960 году, и брёвна стали доставляться на лесопилки лесовозами; позже железнодорожные пути были полностью сняты. Хотя Геологическая служба США классифицирует Блэк-Рок как населённый пункт, сегодня на бывшем городском участке нет ничего, что бы не заросло лесом, за исключением двух прудов при бывших лесопилках.

Велосипедные трассы

Бывший государственный лес Джорджа Т. Герлингера находится неподалеку от Блэк-Рока, сейчас это место популярного района для катания на горных велосипедах, управляемого совместно Ассоциацией горных велосипедов Блэк-Рок и Департаментом лесного хозяйства штата Орегон. Трассы Блэк-Рока стали первым санкционированными трассами для фрирайда в Орегоне.


  • Ram-Zet
  • Сергий (Блэк)
  • Колорадо-Сити (Техас)
  • Нижнеувельская (станция)
  • Военный робот (фильм)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования